Главный раввин: иммигранты из бывшего СССР − «ненавидящие религию язычники»

Москва, 21:50, 07 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Главный раввин Ицхак Йосеф утверждает, что массы иммигрантов из бывших советских республик не являются евреями. Многие из них – коммунисты и ненавидящие религию язычники.

Детали высказывания

Йосеф сказал, что десятки или сотни тысяч этих иммигрантов голосуют за партии, выступающие против ультраортодоксов и религии. Его комментарии приводит портал The Times of Israel.

«Закон о том, кто является евреем, вызвал много проблем», − сказал Йосеф, ссылаясь на закон, который дает право большинству еврейских иммигрантов на автоматическое гражданство.

«В результате этого закона в Израиль пришли десятки или сотни тысяч язычников. Я не знаю точную цифру, но ясно, что есть по меньшей мере десятки тысяч язычников. Их деды были евреями, а матери и бабушки были язычницами, и им разрешили иммигрировать в Израиль. Здесь много язычников, некоторые из них коммунисты, враждебные религии или ненавистники религии. Это вовсе не евреи, а язычники. Они голосуют за партии, которые выступают против ультраортодоксов и религии», − констатировал раввин.

Немногим ранее

В 2016 году Йосеф предложил высылать из государства людей, не соблюдающих Семь законов потомков Ноя. По его словам, «неевреям» позволено жить в Израиле только потому, что Мессия до сих пор не явился.

Главный раввин известен противоречивыми высказываниями. Он призывал без колебаний убивать вооружённых террористов. Но в то же время он просил воздерживаться от убийства безоружных террористов, объясняя это тем, что приговорить их к гибели способен только Мессия.