Когда начинается и заканчивается китайский новый год 2022, сколько длится выходные

Москва, 13:20, 31 Янв 2022, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

В отличии от привычного нам Нового года, Китайский новый год не привязан к конкретной дате. Праздник прихода к власти нового символа по восточному гороскоп китайцы отмечают, высчитывая дату в лунном календаре.

Новый год в Китае отмечают на протяжении целых пятнадцать дней. Досуг в это время жители проводят с родными и друзьями, участвуя в массовых уличных гуляньях, карнавалах и простых семейных посиделках.

Дата празднования китайского Нового года

Дата китайского Нового года определяется по лунному календарю: праздник приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния 21 декабря. Таким образом, каждый раз Новый Год в Китае выпадает на разные даты привычного нам григорианского календаря.

Праздничные гуляния длятся 15 дней. В этом году в Китае Новый Год будет отмечаться с 1 по 15 февраля.

Значение дней празднования

В Китае празднуют Новый год 15 дней, и каждый день имеет особое значение.

1 день. Наступление Нового года в полночь отмечают шумными фейерверками, петардами и салютами. В меню праздничного новогоднего стола обязательно входят блюда из свиного и куриного мяса, а также подают омаров, китайскую колбасу, вяленое мясо и утку.

На второй день китайцы ходят в гости к родителям и друзьям. Деловые люди и представители правительства молятся для процветания бизнеса и благополучия в Новом году.

3 день. Носит название «Красный рот». Этот день считается неудачным временем для поздравлений и хождений в гости. Большинство предпочитает оставаться дома.

4 день. Заканчиваются праздники у крупных корпораций и начинаются рабочие дни у бизнеса.

Пятый и шестой дни посвящаются богатству. В это время делают пельмени и ходят в гости. Крупные предприятия открываются для продолжения производственной деятельности, что сопровождается запуском фейерверков.

7 день считается днем появления человека на свет. К праздничному столу, как пожелание процветания и благополучия, подается салат из сырой рыбы.

8–10 день. Свободные от дел счастливчики ужинают в семейном кругу, молятся, зажигают фейерверки и благовония. Девятый день официально считается началом китайского Нового года. К столу подают для вегетарианцев фрукты, торты, чай, остальным жареную свинину.

11–14 день. Период очищения от излишнего потребления пищи, которое происходило в предыдущие дни. На 13 сутки стол накрывают по-вегетариански. Почти каждая организация и предприниматель в это время молятся своим небесным защитникам для победы в сражениях с конкурентами, богатства и успеха в коммерческой деятельности.

15 день. «Праздник фонарей», во время которого принято лакомиться пирожками, изготовленными из клейкой муки со сладкой начинкой и цукатами, а также любоваться светом зажженных ночью фонарей. Праздником фонарей и завершается период празднования Нового года в Китае.

Что означает праздник для китайцев

Как и для наших предков для китайцев Новый год связан с началом весны, с пробуждением природы и стартом посевных работ. Считается, что в Китайский Новый год зима встречается с весной и начинается новый отсчет. Напоминает наше Сретение, не так ли?

Для азиатского мира Новый год – семейный праздник. Члены семьи съезжаются из разных уголков мира, чтобы вместе встретить начало нового года. Считается, что в это время к семейному кругу приобщаются даже духи умерших родственников.

За эти две недели люди ходят в гости, устраивают пышные застолья. Также времени достаточно для ярмарок, маскарадов, народных гуляний под открытым небом!

Во время празднования Китайского Нового года люди обмениваются подарками. Традиционно китайцы обмениваются красными конвертами с деньгами, бусами из монет и мандаринов. Но подойдет что угодно, что будет символизировать богатство. Этим подарком вы желаетее человеку благополучия и достатка в следующем году.