Приметы на 14 января: что можно и чего нельзя делать в этот день

Москва, 18:25, 13 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Ежегодно с наступлением 14 января граждане постсоветского пространства отмечают Старый Новый год. В старину этот день придавали особый магический смысл и связывали с огромным количеством примет.

Старый Новый год, хотя и не является самостоятельным праздником, стал любимым для многих, представляя собой Новый год по юлианскому календарю. Этот день можно отмечать в любом месте, где православная церковь придерживается старого способа летосчисления.

Народные приметы на 14 января

ПРИМЕТЫ НА ПОГОДУ

  • Новолуние и растущая луна в ночь на 14 января – предвестие сильного весеннего половодья.
  • Утром, если идет снег, это сигнал, что зима будет продолжительной и снежной, а весна придет поздно.
  • Наблюдение за направлением ветра также дает подсказки: северный ветер обещает прохладное лето, западный – переменчивую и неустойчивую погоду, ветер с востока – засушливый климат, а с юга – теплый и обычный.
  • Сильный снегопад в Васильев день предвещает благоприятное лето, а оттепель в этот период может предсказывать прохладные дни летом.
  • Яркие звезды на небе 14 января могут предсказать скорые морозы. Снегопад в этот день обещает богатые урожаи в летний и осенний периоды.

 

ДРУГИЕ ПРИМЕТЫ

  • Согласно поверьям, говорят, что человек, рожденный в Васильев день, предрекается богатство, и ему рекомендуется носить яшму в качестве оберега.
  • В этот особенный день важно воздерживаться от ругательств и злословия, следует сосредотачиваться на положительных мыслях.
  • Также считается, что занимать деньги в этот день не следует, чтобы избежать долгов в течение года.
  • Если на себе 14 января носить новую вещь, это может приносить удачу в течение всего года.
  • Желания, загаданные в ночь с 13 на 14 января, считаются особенно могущественными и, как утверждают, обязательно сбудутся.
  • Гололед на дорогах 14 января, согласно поверьям, может предвестить богатый урожай.

Что можно делать 14 января

14 января в православной церкви отмечается Обрезание Господне, согласно Писанию, когда на восьмой день от Рождества Святой Младенец был обрезан и назван именем Иисус, что переводится как «Спаситель».

В этот день в нашей стране традиционно собираются члены семьи. Родные просят прощения друг у друга за все обиды, нанесенные в течение прошедшего года, и загадывают желания.

Также 14 января верующие православной церкви посещают храм, где совершается всенощное бдение и литургия Василия Великого. Этот день становится временем смирения, прощения и покаяния перед Богом.

Что запрещено делать

 

  1. Неделей до Старого Нового года стоит воздержаться от ношения новой одежды. Рекомендуется выделить сам праздник, а 13 января уже нарядиться в новинки и представить их окружающим.
  2. Во время поднятия тоста лучше избегать использования отрицательных частиц, таким образом, чтобы все ваши желания сбылись.
  3. Отмечать Старый Новый год лучше в компании обоих полов, воздерживаясь от его игнорирования в кругу только женщин, так как это может принести несчастье.
  4. Бытовые вопросы и уборку рекомендуется провести в преддверии праздника, а не откладывать их на 13 января, поскольку в этот день считается, что уборка может вынести благополучие из дома.
  5. Также не стоит брать в долг деньги и отказываться от подсчета мелочи в этот период.