Старый Новый год празднуют 14 января по новому стилю

Москва, 16:50, 13 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Скоро наступит праздник, который считается завершающим новогодне-рождественский период — Старый Новый год. Этот праздник отмечается в ночь с 13 на 14 января.

Сразу после празднования Старого Нового года люди приступают к разбору новогодних елок и снятию праздничной иллюминации. После этих мероприятий они возвращаются к своему обычному рабочему ритму.

Дата празднования Старого Нового года

До XX века Россия использовала юлианское летосчисление, отмечая Новый год на 11 дней позже, чем большинство европейских стран. Это привело к разрыву в календаре России, который составил 13 суток относительно европейского. В усилии сократить этот разрыв, 24 января 1918 года Совет народных комиссаров РСФСР принял декрет о введении в России григорианского календаря. Согласно декрету, следующий после 31 января 1918 года день был признан не 1 февраля, а 14 февраля. Это новшество было названо «новым стилем», в то время как юлианское летосчисление сохраняло свое название — «старый стиль». Таким образом, разница между двумя стилями составила 13 суток.

Русская православная церковь не приняла эти изменения и продолжила использовать юлианский календарь.

С тех пор в России, как и во многих других странах, Новый год отмечают 1 января по григорианскому календарю. Прежняя дата (1 января по юлианскому календарю) теперь соответствует 14 января. Это породило новый неофициальный праздник, известный как «старый Новый год».

Традиции праздника

До 1918 года 14 января в России отмечали Васильев день, который считался особым праздником для земледельцев. Его также называли «щедрым вечером» из-за обычая проявлять щедрость во всем, особенно в пище. Традиционно хозяйки готовили изысканные угощения, такие как пшеничная каша с мясом или салом, блины, и пироги. Вечером семьи устраивали роскошный ужин, и считалось, что тот, кто укроет самый обильно накрытый стол, будет обречен на удачу в течение всего года.

Особенно ценились блюда из свинины, так как святого Василия считали покровителем свиноводов.

Сельский обряд посевания на Старый Новый год имеет древние корни и был предназначен для того, чтобы обеспечить хороший урожай в году, который только начинался. Посевание начинали с раннего утра 14 января. Мальчики, парни и мужчины объединялись в компании, посещали соседей и просили разрешения на посев. У них были мешочки с разными зернами, такими как пшеница, ячмень, гречка или рис. Желая хозяевам процветания, они разбрасывали зерно по комнатам и читали светлые стихи, связанные с посевным обрядом.

Приметы на Старый Новый год

В древности существовало убеждение, что если прощаться со старым годом и встречать новый с весельем, то он будет полон счастья.

14 января стоит обратить внимание на природные явления. Если на улице ясно и морозно, ожидайте теплого лета с изобильным урожаем. В случае потепления и таяния снега лето, вероятно, будет прохладным и дождливым. А если выпадет снег и начнется метель, то весной и летом можно ожидать обильных осадков.

В старые времена в Новый год старались не занимать деньги в долг, чтобы избежать недостатка в течение года. Считалось, что получение денег в этот день предвестие удачи и обещание прибыли в новом году.

В утро Нового года примечали следующее: по традиции, если первой в дом входит женщина, это считалось предзнаменованием несчастья; в то время как, если первым гостем становится мужчина, это воспринималось как положительный знак.

Также стоит избегать уборки в этот день, чтобы не выносить удачу вместе с мусором. Рекомендуется предварительно прибраться, а в сам день праздника позволить себе насладиться отдыхом.