Качественная тушенка: советы экспертов

Москва, 16:40, 15 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Юлия Матвеева.

Эксперты перечислили критерии, позволяющие определить качество говяжьего тушеного мяса в консервах. По данным Роскачества в консервах, относящихся к высшему сорту, мясо и жир должны составлять не меньше 58 процентов и на 2 процента мяса должно быть в консервах 1 сорта, 56%. После разогрева содержимого банки кусочки мяса должны быть произвольной формы и весить не меньше 30 граммов. В них должны отсутствовать соединительные ткани, крупные кровеносные сосуды и лимфоузлы. При этом жира и белка должно быть около 17 и 15 процентов соответственно.

Исследования консервированной тушенки, проводимые Роскачеством, завершатся в феврале. Тогда же будут обнародованы результаты экспертизы. Пока известно, что для проверки отобрали продукцию 20 производителей из 7 областей и 3 республик, а именно из Орловской области, Московской области, Калининграда, РостованаДону, Новгорода, Пскова, Кургана. А также из Беларуси, республики Марий Эл и Бурятии.

Как определить качество тушенки

Помимо содержания мяса и жира, указанные на банках, эксперты Роскачества советуют обращать внимание на то, как пахнут консервы, а также на их вкус. В соответствии с нормами ГОСТа за номером 32125 от 2013 года, качественная тушенка должна иметь вкус тушеной говядины с приправами без посторонних запахов и привкуса. На вид мясо не должно быть сухим и переваренным.

Бульон, приготовленный из тушенки должен иметь желтоватый или светлокоричневый оттенок. Если в нем есть какиелибо «хлопья«, то, по словам экспертов, они не представляют собой опасности, так как это частицы белка, что совершенно нормально для подогретого бульона. Главное, чтобы эти «хлопья» не имели подозрительного запаха, а сам бульон, как и мясо, не содержали какихлибо примесей.

При выборе консервов рекомендуется первым делом обращать внимание на состав, указанный на этикетке, на дату изготовления и сроки годности. Кроме того, внешний вид банки тоже важен. Она должна быть целой, без повреждений и вздутия. Эти признаки указывают на испорченный или просроченный продукт.