Россиянам пообещали рост пенсий на 1000 рублей в год

Москва, 13:00, 20 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Ежегодно в России пенсии для неработающих пенсионеров будут повышаться на 1 тысячу рублей. Повышение гарантируется принятым ранее пакетом документов по реформированию пенсионной системы. Таким образом, каждый год в течение последующих пяти лет будет проводиться индексация пенсии с учетом инфляции.

Однако не стоит каждому пенсионеру ожидать ежегодной прибавки в тысячу рублей. Ее размер зависит от вашей пенсии. У всех пенсии разные, поэтому и прибавки будут разными: у кого-то больше 1 тысячи рублей, а у кого-то – меньше. Прибавка в тысячу рублей касается среднего размера пенсии.

Ранее глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов спрогнозировал рост пенсии к 2022-му году на 18% по сравнению с 2019-м годом. Таким образом, через три года неработающие пенсионеры будут получать 18,3 тысячи рублей. Уже в этом году пенсия должна составить в среднем 16,4 тысячи рублей.

Однако немаловажную роль играет инфляция. Когда принимался пакет законов по пенсионной системе, то учитывался уровень в 4%. Сейчас пенсию индексируют с применением коэффициента выше инфляции.

Инфляция съедает доходы, поэтому ее рост очень негативно сказывается на экономике. На данный момент в России предпосылок для ее роста нет, считают в правительстве.