Белорусы купили пробную партию нефти у Норвегии

Москва, 11:02, 22 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

До недавнего времени Белоруссия получала нефть из России. Однако из-за налогового маневра белорусская сторона стала предъявлять претензии и требовать компенсации. Кроме того, до сих пор не подписан новый контракт на поставки российской нефти. Минск и Москва так и не смогли договориться.

В качестве альтернативы белорусы начали искать другие источники поставок нефти. Один из них – Норвегия. Белоруссия уже закупила у норвежского производителя 80 тысяч тонн нефти. Сырье будут поставлять через Литву, а именно – через терминал в Клайпеде. Первую партию пробной нефти должны поставить на перерабатывающий завод «Нафтан». Нефть белорусы получат уже на этой неделе, сообщила пресс-служба госконцерна «Белнефтехим».

Пока остается неясно, станет ли Норвегия и дальше поставлять нефть в Белоруссию.

Что касается поставок российской нефти, то стороны не могут договориться о цене. Минск требует скидок и заявляет, что не хочет покупать у России нефть по рыночной цене.

Ранее эксперты писали, что если Москва пойдет на уступки и согласится поставлять нефть в Белоруссию по прошлогодним ценам, которые сегодня уже ниже рыночных, то российский бюджет недополучит 1,6 миллиарда долларов за год. Расчет брался за годовой объем поставок белорусам в 24 миллиона тонн.

Напомним, что российские нефтяники прекратили поставлять свое топливо Белоруссии с 1-го января 2020-го года. Это привело к тому, что белорусские НПЗ стали искать других поставщиков. Лукашенко грозился начать закупать нефть у саудовцев или американцев.

По словам вице-премьера республики Дмитрия Крутого, Минск уже отправил потенциальным партнерам свои коммерческие предложения.

«В Белоруссии все компании и заводы практически ежедневно ведут переговоры о закупках нефти. Думаю, уже скоро мы получим конкретные варианты. Покупать у России по цене, которую она запрашивает, экономически нецелесообразно», — отметил чиновник.

В то время, как российские и белорусские чиновники воюют за справедливую цену, страны, получившие коммерческие предложения от Минска, начинают подтверждать свою готовность к сотрудничеству. Первым ответил Азербайджан. Конкретных решений стороны пока не приняли. Казахстан тоже сообщил, что готов обсуждать сделку, и при выгодных условиях не против начать снабжать республику нефтью. Латвия заявила о готовности помогать, отметив, что имеет всю необходимую для прокачки нефти инфраструктуру.