Китайский Новый год 2023: традиции и дни отдыха

Москва, 13:20, 21 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Официально Китайский Новый год наступит 22 января в 00:03 по московскому времени. Интересный факт, в Китае в этом году будут отмечать не 2023 год, а 4720-й. До сих пор в Поднебесной используют календарь, который изобрел император Хуанди, чтобы определять даты праздников, а сами китайцы называют Новый год Праздником весны.

Праздновать Новый год в Китае будут с 21 января до 5 февраля, а вот отдыхать китайцы будут всего неделю.

Китайский Новый год 2023

Китайский Новый год, который после 1911 года в дословном переводе называется Праздник весны, с давних времен является главным и самым продолжительным праздником в Китае.

Китайский Новый год часто неофициально называют «лунным новым годом», поскольку он является производным элементом лунно-солнечного китайского календаря, а его точная дата определяется на основе лунных фаз. Цикл новогодних празднеств традиционно начинается в первый день первого  месяца китайского календаря и заканчивается Праздником фонарей, который наступает на 15-й день празднований.

В эту новогоднюю пору большинство китайцев собираются семьями на свой ежегодный ужин воссоединения. Первый день Нового года начинают с запуска фейерверков и шутих, а также сжигания благовоний. Фейерверки должны отпугнуть злых духов и привлечь в семью дух умиротворения и счастья. В конце дня семья приветствует возвращение божеств домой после их посещения мира духов, где они «давали отчёт» о прошедшем годе, а затем отдаёт дань уважения предкам.

В первый день китайского Нового года жители ставят в тарелку немного еды, чтобы задобрить Няня — злого духа. В этот праздник за одним столом собирается вся семья. На столе обязательно должны быть мясные, рыбные, куриные блюда, много риса, а также цзяоцзы – традиционные китайские пельмени. К праздничному ужину даже те члены семьи, которые работают или учатся в других городах, возвращаются домой, чтобы провести новый год с близкими. Ранним утром следующего дня дети поздравляют своих родителей, желая им здоровья и счастливого Нового года, а в ответ получают пожелания будущих успехов и подарки. Кстати, в Китае нет ни Деда Мороза, ни Снегурочки, а качестве новогодних подарков дети получают красные конверты с деньгами.

Традиционно считается, что празднование китайского Нового года — лучшее время для нахождения примирения в спорах, время, когда необходимо забыть все обиды и искренне желать всем мира и счастья.

Китайцы очень ждут этот праздник, поэтому празднуют его всю неделю: ходят в гости к друзьям, родственникам или соседям. Собираясь в гости, нужно подарить хозяевам мандарины, ведь они являются символом финансового достатка. Кроме мандаринов можно в гости прийти с красным конвертом с деньгами.

Первые три дня празднования в доме нельзя затевать уборку. Считается, что в момент начала Китайского Нового Года в дом прилетают добрые духи, которые даря удачу и счастье, оседают пылью на предметах. Так, делая, по сути, полезную вещь – уборку, вы сметаете все хорошее из вашего жилья.
Как только наступит Китайский Новый Год 2022 не стоит в первые два дня покупать новую обувь. По китайской традиции это означает привлечь в свою жизнь неприятности и сложности, так как слово «обувь» в китайском языке созвучно со словом «тяжелый». Во время празднования запрещается произносить слово «четыре», так как в китайском языке оно имеет и другое значение – «смерть». В первый месяц после наступления Китайского Нового Года нельзя стричь волосы — это тоже сулит несчастье. Не стоит также мыть голову в первый день празднования, так как этот ритуал может смыть удачу. Не рекомендуется в первые праздничные дни пользоваться острыми предметами, такими как ножи и вилки. Таким образом по китайским приметам вы отрезаете свое счастье. Не стоит встречать Праздник Весны, лежа на кровати, иначе вы рискуете пролежать так весь будущий год. В период празднования не стоит быть агрессивным.

В период празднования китайского Нового Года нужно веселиться от души: запускать фейерверки, палить бенгальские огоньки и пускать хлопушки. Шум и веселье отгоняет нечистую силу, которая как никогда активизируется перед наступлением Праздника Весны. Завершается празднование громкими фейерверками, чтобы отпугнуть злых духов. Выглядит это все очень зрелищно: в небе сверкают сотни ярких вспышек.

В первый день Нового года принято всей семьей поздравлять родственников и соседей. На такие хождения по гостям обычно полностью уходят первые пять дней нового года.

Навестив всех родственников и соседей, китайцы выходят на народные гулянья с традиционными танцами. Как правило, к традиционным относятся танец льва (танцоры, находясь внутри фигуры льва, имитируют движения этого животного) и танец дракона (специальная команда людей, держа на шестах изготовленного из бумаги дракона, двигается таким образом, чтобы змееподобное тело совершало волнообразные движения).

На 15-й день праздника в Китае проходит традиционный праздник фонарей. Именно в этот день был провозглашен новый император Вэньди, который приказал по всему городу развесить красные фонари. С тех пор каждый год все улицы и собственные квартиры жители украшают красными фонарями.

Когда начинается и заканчивается празднование в Китае

Празднование китайского Нового года отмечается по специальному лунному календарю. Первый день праздника приходится на второе Новолуние (фаза Луны) после зимнего солнцестояния, поэтому Новый 2023 год в Китае начнется 21 января, а завершится 5 февраля.