Когда родительская суббота в феврале 2023 года, как поминать усопших

Москва, 10:55, 16 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

В православном календаре существуют специальные дни, в которые верующие вспоминают усопших – так называемые родительские дни. Это особые дни в церковном календаре, когда усопших поминают особым образом. Свое название они получили благодаря тому, что в обращениях к Господу люди в первую очередь упоминали своих умерших родственников, прежде всего родителей.

Всего таких суббот в году восемь, первая из них будет в феврале 2023 года.

 Родительская суббота в феврале 2023 года

Первая родительская суббота в 2023 году будет 18 февраля  (за 8 дней до начала Великого поста 2023) и называется Мясопустной родительской субботой. Данная поминальная суббота называется еще и Вселенской. Это связано с тем, что в этот день в православных храмах священнослужители читают молитвы во славу абсолютно всех христиан, живших на Земле и подвергшихся обряду крещения.

Вселенских родительских суббот в году всего две – Мясопустная и Троицкая.

Мясопустную субботу еще называют Малой Масленицей, так как поминальный день приходится на мясопустную неделю, то есть на крайнюю неделю перед Масленицей. В церквях проводятся специальные обряды, читаются молитвы за всех христиан (от Адама и до современников), независимо от региона их проживания и погребения. Также проводятся вселенские панихиды, которые представляют собой заупокойные богослужения. Люди молятся о том, чтобы Бог упокоил души усопших и смилостивился, отпустив им все земные грехи.

За восемь дней до начала Великого поста воскресное евангельское чтение о последнем Божьем суде призывает верующих помнить о смерти и настраивает на покаянный лад, а молитва об усопших в февральскую родительскую субботу — это просьба к Господу быть милостивым к умершим христианам в тот час, когда они предстанут перед Всевышним для последнего Его решения.

По информации церковных историков, еще в IV веке незадолго до Великого поста христиане собирались для поминального Богослужения и навещали могилы своих предков. Они стали молиться и о тех, кого смерть постигла неожиданно, кто по той или иной причине не был похоронен по христианскому обычаю, чтобы никто из верующих не был обделён церковным поминовением.

Вселенская панихида в родительскую совершается в в пятницу накануне, так как богослужебный день в Церкви начинается вечером, или утром в субботу. Эта общая молитва звучит из века в век, через нее объединяются поколения, и Церковь Христова предстает во всей своей полноте.

Священнослужители говорят о том, что главная традиция любой Родительской субботы — это посещение храма и молитва о душе умершего.

При желании могилу близкого человека,  посетить можно, но и на кладбище стоит помолиться, а не устраивать «пир на весь мир», как любят делать современные люди.

В Родительскую субботу каждый верующий должен посетить храм и помолиться об усопших родственниках. Можно заказать специальную молитву сорокоуст или литургию. Помолиться можно и дома у иконы или на кладбище.

Что можно и нельзя делать в родительскую субботу

Люди, далекие от религии,  считают родительские дни церковными праздниками, а потому стараются отказаться в эти дни от домашней работы и рукоделия. По церковным традициям отказ от работы в Родительский день необязателен — после посещения храма и молитвы можно смело заниматься своими делами.

Священнослужители говорят о том, что посещение кладбища в Родительскую субботу необязательно по церковным обычаям. Главной остается молитва, а вот место, в котором вы будете молиться, уже является выбором каждого.

Если семья все же отправляется на кладбище, нести с собой желательно церковную свечу, а не еду и питье. «Поминки» как таковые противоречат церковным канонам. «Помянуть» усопшего лучше добрыми делами или с помощью благотворительности — раздайте продукты бедным людям.

Вечером в Родительскую субботу можно устроить поминальную трапезу, но без особых возлияний, излишеств и веселья.