Мошенники придумали новый способ, как обворовывать водителей на парковках и стоянках

Москва, 15:02, 25 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Ирина Дубченко.

В России стремительно распространяется новый способ воровства из салона автомобиля. Метод незамысловатый, но количество его жертв уже идет на тысячи, сообщают правоохранители.

Как действуют преступники

В этом случае для злоумышленников главное, чтобы водитель вышел из своего авто. Им хватит буквально минуты, чтобы вытянуть из салона все ценные вещи: сумки, телефоны, технику.

Так какой же способ в этот раз выдумали правонарушители.

Для своей преступной схемы они используют обычную пластиковую бутылку объемом 1,5 литра.

Пустую емкость мошенники подкладывают между автомобильным колесом и крылом с противоположной от водительской стороны.

Когда шофер заводит двигатель и начинает трогаться с места, раздается громкий и нехарактерный треск. Перепуганный автовладелец выходит из машины в поисках источника этого подозрительного звука. Чаще всего он оставляет двигатель работающим и даже не закрывает дверь – свою роль играют эмоции и стресс.

Этого момента и ждут преступники.

Стоит отметить, что работают они в паре или даже втроем. Пока водитель возится с бутылкой один из воришек «обчищает» салон, а второй,  чтобы потянуть время, предлагает водителю свою помощь или каким-то образом отвлекает его. Если в преступной схеме участвует третий подельник, то его роль заключается в том, чтобы «принять» сумку или кошелек от первого злоумышленника, который достал добычу из салона.

Кстати, если в такой ситуации аферисты украли всего лишь портмоне или телефон, то можно считать, что водителю повезло, и он легко отделался. Нередко случается так, что бандиты, используя эту схему, угоняют автомобили.

Как обезопасить себя

Психологи говорят, что подобная схема, как и многие другие, аналогичные этой, рассчитаны исключительно на то, что водитель растеряется, испугается и потеряет бдительность. Чаще всего подобные преступления совершаются в конце рабочего дня, когда потенциальная жертва уставшая и торопится домой.

Эксперты рекомендуют соблюдать элементарные правила безопасности:

  • Всегда сохранять спокойствие. Если услышали или увидели что-то подозрительное, то оставайтесь на месте и ничего не предпринимайте 10-20 секунд. Дайте возможность мозгу обработать информацию, понять что происходит и «разработать план» дальнейших действий;
  • Никогда не оставляйте работающим двигатель и открытую дверь;
  • Старайтесь без необходимости не вступать в контакт с незнакомыми людьми, какими бы доброжелательными они не казались;
  • Не оставляйте ценные вещи на виду, кладите сумки на пол, а телефон и кошелек – в карман.

Если же вы вдруг стали жертвой злоумышленников, то обязательно следует вызвать полицию.