Когда в 2023 году Пасха и Радоница

Москва, 11:45, 15 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В церковном календаре есть много важных праздников. Но самый важный и светлый — это Пасха. Праздник отмечается в течение семи дней. Заключает недельное торжество поминальная Радоница. Оба торжества важны в религиозной жизни, и поэтому верующим стоит знать точные даты празднования этих торжеств.

Когда празднуем Пасху в 2023 году

Светлое Христово Воскресение — самый большой и светлый христианский праздник. Этот праздник еще называют Пасхой Христовой. Пасха — самый древний и важный праздник богослужебного года.

Православная Пасха в 2023 году будет отмечаться 16 апреля.

Праздник Пасхи каждый год совершается в разные числа месяца, и время его празднования «переходит» по своей дате, но всегда приходится на воскресный день. Все праздники, связанные календарно с Пасхой (Вербное Воскресение, Антипасха, Вознесение и Троица), тоже меняют свою дату и называются переходящими или подвижными. Другие двунадесятые праздники (Рождество Христово, Крещение, Сретенье и другие) имеют постоянную дату и называются непреходящими или неподвижными.

Радоница 2023

Радоница отмечается во вторник второй недели после Пасхи. В 2023 году она выпадает на 25 апреля. В этот день православная церковь совершает поминовение усопших. На Радоницу верующие посещают могилы умерших родных и близких.

Радоница – первое поминовение усопших после Светлой Пасхальной седмицы. Чаще всего совершается во вторник (если нет праздника) на Фоминой седмице. Традиция эта русская. У православных Ближнего Востока и Греции она отсутствует. Этимологически слово «радоница» восходит к словам «род» и «радость». Радоница занимает особое место в годичном круге церковных праздников.

Что нельзя делать на Радоницу

  • нельзя горевать и плакать по умершим близким, предаваться печали и грустить;
  • нельзя устраивать шумные гулянья и застолья;
  • в Радоницу запрещается венчаться;
  • физический труд, как в другие церковные праздники, не запрещается, однако Церковь запрещает скандалить, ссориться, отказывать кому-то в помощи или отзываться о людях плохо;
  • неприемлемо поминать усопших спиртным;
  • нельзя убираться на могилах — сделать это нужно до праздника;
  • нельзя креститься на фото, монументы или памятники.