Когда заканчивается китайский Новый год в 2023 году, сколько дней празднуют в Китае

Москва, 12:49, 21 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Празднование в Китае Нового года 2023 по китайскому календарю приходится на первое новолуние года. В этом году он наступит 22 января 2023 года. А праздновать его наступление в Китае планируется по 5 февраля. Китайский Новый год 2023 принесет и новое животное-символ, которым станет Черный Водяной Кролик.

Сколько длится празднование Нового года в Китае

Китайский Новый год идет с небольшим опозданием следом за традиционным европейским. Жители стран Азии, как и мы, празднуют начало года и нового жизненного цикла. Считается, что в этот день зима встречается с весной, а потому еще одно название Нового года – Праздник весны.

Первый день праздника в Китае всегда выпадает на второе новолуние после зимнего солнцестояния. В григорианском календаре это обычно один из дней в промежутке между 1 февраля и 15 февраля. Празднование продолжается 15 дней, официальными выходными установлены первые 7 дней праздника. . Кстати, в Китае будут встречать не 2023 год, а 4719-й.

История появления китайского Нового года

По преданиям история китайского Нового года началась более трех тысяч лет назад с борьбы против мифического чудовища, прозванного Нянь (Год).

Нянь представлял собой животное, которое выглядело как бык с головой льва и обитало на морском дне. Китайцы верили, что в ночь перед Новым годом он выбирался на землю и вредил людям и животным,   похищая богатства. Однажды люди заметили, что Нянь опасается красного цвета, огня и громких звуков.

Поэтому, чтобы защитить себя от злого создания, в Китае освоили обычай наклеивать красные парные надписи Дуйлянь перед входом в дом, развешивать красные фонари в конце года и запускать фейерверки.

Традиции празднования Нового года в Китае

Накануне нового года китайцы проводят тщательную уборку в жилище. При этом важно очистить не только дом, но и мысли.  Необходимо избавиться от плохих воспоминаний, которые накопились за год. Дома принято украшать бумажными гирляндами, цветами — в основном красного цвета.

Новогоднюю ночь в Китае принято провести в семейном кругу. За праздничным столом собираются все родственники и желают друг другу хорошего отдыха, а также счастья и процветания в будущем году. На столе присутствуют праздничные блюда, а именно китайские пельмени, свинина и рыба, засахаренные фрукты, пирожные.

Позже многие жители Китая выходят на улицы, где показывают шумные и яркие представления, проводят различные конкурсы и спортивные соревнования. Друг другу принято дарить деньги в красочных конвертах. Заканчиваются празднования Фестивалем фонарей.