Протоиерей русской православной церкви Всеволод Чаплин скоропостижно скончался

Москва, 07:36, 27 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Протоиерей РПЦ Всеволод Чаплин скончался 26 января на 52-м году жизни. Такая информация размещена на официальном сайте Московского Патриархата.

По словам одного из прихожан, трагедия произошла возле храма Феодора Студита в Москве в воскресенье около 16:30. Священнику стало плохо.

Сообщение о смерти Всеволода Чаплина

Протоирей РПЦ Всеволод Чаплин умер в Москве в возрасте 51-го года. Об этом рассказали прихожане храма Феодора Студита у Никитских ворот в столице РФ, настоятелем которого и был священник.

По словам очевидцев, Чаплин сидел на лавочке возле храма и в определенный момент ему стало плохо. Бывший член Общественной палаты РФ и член общественной палаты России и Беларуси упал, и через 15 минут медики, которые приехали на «скорой», только констатировали смерть. Об этом сообщают росСМИ.

По предварительным данным, смерть наступила от остановки сердца.

Официальный представитель РПЦ Владимир Легойда подтвердил кончину Чаплина.

Краткая биография Всеволода Чаплина

Всеволод родился 31 марта 1968 года в Москве в далеко не религиозной семье. Его отцом был советский ученый, профессор Анатолий Федорович Чаплин.

В 1990 году Всеволод окончил Московскую духовную семинарию, в 1994 году — Московскую духовную академию. Был кандидатом богословия.

21 апреля 1991 года был рукоположен в сан диакона, 7 января 1992 года — в сан пресвитера.

В 1985-1990 годах являлся сотрудником Издательского отдела Русской православной церкви Московского патриархата (РПЦ МП).

С 1990 по 2009 год работал в Отделе внешних церковных связей (ОВЦС) РПЦ МП. Возглавлял секретариат ОВЦС по взаимоотношениям Церкви и общества. В 2001-2009 годах был заместителем председателя ОВЦС. В 1999 году был возведен в сан протоиерея.

С 2009 года был настоятелем храма святителя Николая на Трех Горах в Пресненском районе Москвы.

С 31 марта 2009 года по 24 декабря 2015 года был председателем Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества РПЦ Московского патриархата.

До 2016 года входил в состав Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте России.

Входил в президиум Общественной палаты Союзного государства, а также Консультативный совет ОБСЕ по вопросам свободы религии или убеждений.

Состоял в Союзе писателей России. Являлся действительным членом Академии российской словесности.

Отмечен церковными орденами св. блгв. кн. Даниила Московского III степени (1996); свт. Иннокентия Московского II степени (2005); св. блгв. кн. Даниила Московского II степени (2010); прп. Сергия Радонежского III степени (2013), а также рядом светских наград: орденом Дружбы, орденом Российского Императорского дома св. Анны II степени и другими.

Он  вел программы на телеканалах Мир, Союз, Спас, радио Русская служба новостей и Комсомольская правда, публиковался в газете Русь Державная.

Чем знаменит Всеволод Чаплин

Всеволод Чаплин был настоятелем московского храма Феодора Студита у Никитских ворот. Также он известен своей общественной деятельностью и неоднозначными высказываниями в медиапространстве.

Российская пресса часто брала комментарии и интервью у священника и цитировала его громкие оценочные суждения о ситуации в мире, вследствие чего Чаплин получил определенную известность.

В частности, он говорил о грехе русофобии у интеллигенции, считал, что во время большевистских репрессий верующие должны были отвечать гонителям силой оружия, а военную операцию России в Сирии назвал частью «священной борьбы». При этом заявлял о недопустимости повышения пенсионного возраста в России.