В России 15-летний подросток планировал массовый расстрел школьников

Москва, 12:06, 28 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Ирина Дубченко.

В России задержали 15-летнего подростка, который купил оружие и планировал совершить массовое убийство школьников. Трагедия едва не случилась в Костромской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального Главка полиции.

Набирались опыта в гараже

Предотвратить страшную трагедию в одной из школ Костромской области сотрудникам полиции и ФСБ удалось благодаря недальновидности подростков. В одной из социальных сетей организатор возможной расправы над одноклассниками на своей странице публиковал запрещенные материалы, которые содержали  призывы к насилию, а также проявлял нескрываемый интерес к движению колумбайна.

После проведения ряда оперативных действий, правоохранители нагрянули к 15-летнему подростку домой и провели обыск. В поле зрения сотрудников спецслужб попали также и приятели главного подозреваемого.

В итоге выяснилось, что трое подростков планировали купить огнестрельное оружие и устроить кровавую расправу в школе. Свое «боевое» мастерство парни оттачивали в гараже, тренируясь стрелять из пневматического пистолета.

Во время обысков у подростков изъяли компьютеры и мобильные телефоны.

Подростки набирались опыта, стреляя в гаражах из пневматического пистолета. Со школьниками и их родителями провели профилактические беседы. Семьи подростков взяли на особый контроль.

Сотрудники правоохранительных органов изучают обстановку в школе, чтобы выяснить причины, «способствующие формированию подобных идей у учащихся».

По предварительной информации причиной агрессии подростков и их планов по кровавой расправе могли стать конфликты в коллективе или  плохие оценки. Все детали сейчас устанавливают правоохранители.

Что такое «колумбайн»

«Колумбайн» — это название американской школы, в которой в 1999 году двое учеников устроили массовый расстрел одноклассников. Тогда нападавшие убили 12 учеников и 1 учителя, после чего застрелились сами. Всего в результате происшествия пострадали  23 человека.

После трагедии выяснилось, что нападавшие вели свои интернет-блоги. Изначально они были совершенно безобидными, но со временем там стали появляться открытые угрозы в адрес одноклассников, видеоуроки обращения с оружием и  изготовления взрывчатки. Из-за того, что их интернет-дневники были не очень популярны,  учителя и правоохранители вовремя не обратили внимания на эти факты.

После трагедии эксперты заявили, что на поведение подростков-убийц повлияли компьютерные игры, а также некоторые рок-группы.

Со временем название «колумбайн» стало нарицательным, множество подростков по всему миру начали называть себя последователями движения «колумбистов».

«Колумбайн» в России

В России уже были несколько случаев массового расстрела учеников в школах. Так, в феврале 2014 года десятиклассник Сергей Гордеев пришел в школу с двумя отцовскими винтовками. Увидев направленный на него ствол, охранник пропустил подростка в здание. Класс Гордеева сидел на уроке географии. Школьник застрелил учителя Андрея Кирилова, а когда в школу примчался ближайший полицейский патруль, начал стрелять и по людям в форме. Один полицейский погиб на месте, другой получил тяжёлое ранение и чудом выжил. Гордеева уговорил сдаться родной отец. На суде Сергей Гордеев был признан невменяемым. В феврале 2016 года его направили на принудительное лечение.

В сентябре 2017 года 15-летний Михаил Пивнев пронес в школу петарды, пневматическое и холодное оружие. Сначала он взорвал петарды, затем ворвался в кабинет информатики и произнес фразы: «Я пришёл сюда, чтобы сдохнуть» и «Я ждал этого три года». Ударил тесаком по голове учительницу Людмилу Калмыкову, произвел несколько выстрелов в потолок, а затем выстрелил учительнице в голову. Одноклассники от испуга начали выпрыгивать из окон со второго этажа, трое пострадали при падении. Учительница выжила и с травмами головы была госпитализирована. Михаил не успел совершить самоубийство, его задержали правоохранительные органы. Ранее на своей страничке в социальной сети он упоминал школу «Колумбайн»  и 20 апреля 2017 года даже написал пост о том, что ему жалко, что его там не было.

15 января 2018 года в Перми в средней общеобразовательной школе двое подростков ворвались на урок труда и стали наносить ножевые ранения учительнице при учениках 4 класса. Когда дети попытались выбежать из кабинета, им тоже стали наносить удары ножом. Пострадало 15 человек. На страничке задержанного в социальной сети были размещены клипы с упоминанием «Колумбайн».

В октябре 2018 года в городе Керчь студент 4 курса Владислав Росляков устроил массовое убийство в политехническом колледже. В результате атаки погиб 21 человек, включая нападавшего. Во время нападения на Рослякове была надета белая футболка с надписью «Ненависть». Подобная белая футболка с надписью «Natural Selection» (естественный отбор) была надета на Эрике Харрисе во время нападения в школе Колумбайн.

4 ноября 2019 года в г. Благовещенске (Россия), 19-летний студент колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства Даниил Засорин открыл стрельбу из гладкоствольного ружья. В результате нападения погибло 2 человека (в том числе и сам стрелок), еще 3 человека получили ранения. Позже в интернете обнаружили видеоролик, опубликованный за день до стрельбы. На видео Даниил делится мыслями по поводу грядущих событий, а также говорит о причинах, приведших к трагедии. Он отмечает, что в этом не виноват никто из тех, на кого возложат ответственность, сравнивает себя с Харисом и Клиболдом, а также сожалеет о том, что именно ему придется сделать это, чтобы обратить внимание общества на проблему.