Новые правила для получения шенгенской визы с 2020 года

Москва, 18:28, 01 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В феврале этого года в силу вступили новые правила выдачи шенгенских виз. Евросоюз ввел единые стандарты для всех стран-участников при выдаче шенгена. Однако финальное решение всегда остается за Консульством.

В первое воскресенье февраля изменяются правила получения виз в страны Шенгенского соглашения. Теперь получатели могут подать заявку за 6 месяцев до предполагаемой поездки.

Что изменилось в процедуре выдачи

1. Новый внешний вид

Первое новшество — это изменение дизайна в вклеиваемых визах. В паспортах уже ставят шенгенские визы нового образца. Пример:

2. Сборы для иностранных граждан

Изменится и консульский сбор при подаче документов в Испанию для иностранцев до 80 евро за паспорт (по официальному курсу ЦБ РФ, около 5600 рублей).

Для граждан России, Украины, Армении, Македонии, Черногории, Албании, Сербии, Боснии и Герцеговины, Молдовы, Азербайджана и Грузии сборы останутся прежними — 35 евро (около 2500 рублей).

3. Срок рассмотрения

Срок рассмотрения заявки в Консульстве может увеличиться до 45 календарных дней. На данный момент максимальный срок составляет тридцать календарных дней.

4. Условия подачи заявок в Консульство

Теперь Посольство может отказать в принятии документов на шенгенскую визу лично от заявителя. В таком случае туристам необходимо будет обратиться в Визовый Центр Испании. Оформить визу  без личного присутствия можно с помощью компании, аккредитованной при Консульстве.

5. Порядок выдачи шенгенских виз на 1 и 2 года, на 5 лет

Условия выдачи многократных виз на 1 год, 2 года и 5 лет:

  • виза на 12 месяцев: необходимо правильно использовать 3 шенгенских визы, полученные за последние 24 месяца.
  • виза на 2 года: правильное использование годового шенгена, полученного за последние два года.
  • как получить визу на 5 лет: правильно использование 2-летней шенгенской визы, полученной за последние 36 месяцев

6. Обязательный «коридор» в 15 дней

Если представительство страны принимает решение выдать визу на срок поездки, то теперь в обязательном порядке будет предоставлен «коридор» в 15 дней..

7. Новые бланки анкет

В новых бланках, которые войдут в оборот   02.02.2020, появятся дополнительные поля для обязательного заполнения. Потребуется указать дополнительную информацию о целях поездки и обозначить все страны Шенгена, которые гражданин планирует посетить.

8. Расширение списка отказов

В новых бланках по отказам станет легче понять причину отказа Посольства. Они позволят конкретизировать и расширить список решений по отказу.

Когда вступят в силу новые правила

Реализация нового Визового кодекса – набора правил, регулирующего процедуры подачи заявлений на выдачу краткосрочных виз в Европейский союз – начнётся одновременно во всех государствах-членах ЕС.

На данный момент Шенгенская зона состоит из 26 стран: 22 страны-члены ЕС, четыре страны-члены Европейской ассоциации свободной торговли.

Официальный срок вступления изменений в силу – 2 февраля 2020 года. Консульства проведут оценку в рамках Шенгенского сотрудничества и при необходимости адаптируют правила выдачи мультивиз. Также будут учтены местные обстоятельства, миграционные риски и вопрос безопасности с целью принятия верного решения.