Исследователи открыли тайну покраски стен в советских подъездах синим и зелёным цветом

Москва, 22:20, 05 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

По сей день в старых жилых строениях подъезды красят в два оттенка. В основном используется белая и какая-либо другая краска: зеленая или синяя. «Рамблер» узнал причины, по которым в советское время стены домов всегда были оформлены в двух цветах.

Побелить и покрасить

Заходя в подъезд, можно заметить, что вверх стены выкрашен в белый цвет, а нижняя часть – на усмотрение жильцов дома и ЖКХ. Этот метод позволяет экономить бюджет и улучшать вид здания изнутри. Изначально стены просто белили, но за минимальное количество времени поверхности быстро пачкались, царапались. В некоторых случаях выделялись неровности и прочие недочеты, упущенные малярами.

Краска  позволяла защитить стены от возникновения плесени, благодаря чему вид надолго сохраняется в прилежном состоянии. Учитывая нормативы, стена должна краситься по плечо взрослого человека.

Выбор цвета

 

Синий и зелёный оттенки были самыми популярными в советские времена. Почему именно они? Есть несколько версий. По одной из них: зеленая краска для подъездов отдавалась заводами по производству вагонов и военной техники в случае излишков. Синяя краска применялась в автомобильной промышленности – ею оформляли кабины грузовых машин ЗИЛ и ГАЗ.

Также существует мнение, что зеленой краски много осталось после войны. Вследствие этого был отдан    приказ применять ее для облагораживания дворов и подъездов. Если это было действительно так, то можно понять почему все конструкции в виде заборов и бордюров были покрашены в зелёный оттенок.