В России с 1 марта 2020 года изменятся правила подотчета

Москва, 23:35, 05 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В России с 2020 года бухгалтеры должны выдавать работникам деньги в подотчет по новому порядку. Старый порядок больше использовать нельзя.

В августе 2017 года Центробанк РФ утвердил новый порядок выдачи в подотчет в 2020 году. Эти правила несколько облегчили жизнь бухгалтерам и подотчетным сотрудникам. В нашем материале о том, какие документы по подотчету изменились и в чем заключаются преимущества.

Как выдать деньги в 2020 год под отчет по новым правилам

Выдача денег под отчет сотрудникам организации — регламентированная процедура оформления документов в случае оплаты работниками внешних расходов компании. Бухгалтер не вправе ее игнорировать, иначе он нарушит закон, а фирма не сможет претендовать на зачет этих сумм при налогообложении.

Напомним, что до 19 августа 2017 года денежные средства выдавались на основании письменного заявления сотрудника или иного лица в силу п. 6.3 Указания ЦБ РФ от 11.03.2014 № 3210-У. Однако после 19.06.2017 ЦБ России внес изменения в порядок ведения кассовых операций юридическими лицами и ИП (Указание Банка России от 19.06.2017 N 4416-У), вступившие в силу 19.08.2017. Благодаря поправкам в пункте 6.3 Указаний ЦБ РФ от 11.03.2014 № 3210-У обновился список документов для подтверждения подотчетных расходов.

Теперь обосновывать передачу денег работнику разрешено двумя способами:

  • издать распорядительный документ о выдаче подотчетных денег (как правило, это приказ);
  • оформить письменное заявление подотчетного лица, завизированное руководителем (как это делалось ранее).

Если раньше обязательным основанием для получения денег было только заявление, то теперь организация вправе выбирать основание для выдачи денежных средств. Эксперты говорят, что во многих случаях удобнее оформлять приказ о выдаче подотчетных сумм: например, когда средства получают несколько сотрудников регулярно и/или одновременно. В этом случае не придется оформлять заявление от каждого лица, а достаточно издать «общий» приказ о выдаче им наличности.

Пример заявления работника на выдачу подотчетных

/fls/4584/zaiv-rabotnika-na-vida4u-podot4etnih-2019.png

Образец приказа о выдаче денег под отчет

/fls/4584/pricaz-na-vida4u-podot4etnih-2019.png

Новые правила подотчета должникам

Еще одно новшество. Новые правила подотчета 2020 года отменяют прежний запрет на передачу денег подотчетным лицам, не погасившим предыдущие долги.

Из новой версии п. 6.3 Указания ЦБ РФ от 11.03.2014 № 3210-У исключено условие о том, что деньги разрешено выдавать при условии полного погашения подотчетным лицом долга по ранее полученным суммам. Но руководству и бухгалтерам стоит аккуратно пользоваться этими изменениями.

Иногда действительно есть объективная необходимость выдать работнику несколько авансов подряд, не дожидаясь отчетных документов по предыдущим суммам. Но следует ограничить круг лиц, которым разрешается иметь задолженность, и установить для них лимит задолженности за определенный период, чтобы для подотчетных лиц изменения не стали поводом для систематического нарушения финансовой дисциплины.

Какими стали требования к чекам, подтверждающим расходы

В 2020 году вступили в силу несколько поправок, которые касаются документов, подтверждающих расходы подотчетных средств, – чеков – бумажных и электронных. Несмотря на то, что список требуемых документ  от подотчетников во втором полугодии не изменился, чтобы компания могла учесть затраты при налогообложении, важно, чтобы представленные подтверждения соответствовали  новым требованиям.

Когда работник представляет их, обратите внимание, чтобы в чеках и БСО были сведения о:

  • наименовании и ИНН покупателя;
  • стране происхождения товара;
  • номере таможенной декларации;
  • сумме акциза.

Эти данные важны, если работник приобретает товары или услуги от имени компании или ИП. Если он тратит деньги на такси, мойку или ремонт авто, ему обязаны выдать чек, а не БСО, подобная замена кассового чека осталась в исключительных случаях.

Что касается электронных чеков, то они приравнены к бумажным. Поэтому работник вместе с авансовым отчетом вправе представить распечатанные чеки на купленные товары и услуги, которые он получил в SMS или на e-mail. Аналогичные нормы действуют для отчета о расходах на покупку в интернет-магазинах и за электронные деньги.

В то же время учтите, что при онлайн-покупке билетов на самолет (поезд) для подтверждения расходов следует распечатать посадочный талон и поставить на этот документ отметку о досмотре. В противном случае налоговики не примут его, сомневаясь в том, что работник пользовался транспортными услугами (Письмо ФНС России от 11.04.2019 N СД-3-3/3409@).