Ксению Собчак обвинили в плагиате

Москва, 15:45, 07 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Ирина Дубченко.

Российская журналиста и телеведущая Ксения Собчак оказалась в центре скандала – ее обвинили в плагиате. Пользователи соцсетей негодуют и указывают на то, что даже название новой передачи якобы украдено у другого телеканала

В чем суть скандала

В понедельник, 10февраля, на Первом канале выйдет в эфир первый выпуск шоу «Док-Ток». Ведущими передачи будут одиозная Ксения Собчак и Александр Гордон.

Как сообщает пресс-служба Первого канала, новое ток-шоу будет выходить в эфир 4 раза в неделю – с понедельника по четверг.

В анонсе программы на Первом сообщается, что  в эфире будут обсуждаться «истории, которые вызвали в обществе большой резонанс и никого не оставили равнодушным».

Сама же Ксения Собчак заявила, что шоу будет не про крики или разборки в студии, а «про вдумчивое обсуждение темы».

Не успела программа «Док-Ток» выйти в эфир, как уже оказалась в центре скандала. Пользователи социальных сетей с негодованием обвиняют Собчак в плагиате.

Оказывается, что шоу с идентичным названием и похожим форматом уже выходит на другом российском телеканале —  RTVI. Программа называется Doc Talk, а ведут ее журналисты Никита Тихонов-Рау и Ольга Арлаускас.

Формат такой же, как и у передачи Ксении Собчак – двое ведущих, мужчина и женщина. Ведущие программы на RTVI тоже рассказывают о том, «что волнует каждого  из нас – человеческие истории и драмы, а также социальные проблемы».

Тихонов-Рау и Арлаускас запустили свой проект в сентябре 2019 года.  Ксения Собчак, рассказывая о своем ток-шоу, сообщила, что подготовка к его запуску «велась несколько лет». А первый эфир намечался на минувшую осень, однако премьеру перенесли.

Собчак не хотят видеть на ТВ

Как только Первый канал проанонсировал выход нового ток-шоу с участием Ксении Собчак, то в ее адрес  сразу же последовал шквал жесткой критики.

Пользователи социальных сетей стали писать о том, что не будут смотреть не только новое ток-шоу, но и откажутся от самого канала.

«Его и так уже почти никто не смотрит, а что, собственно, там смотреть, теперь ещё и Собчак, да……. сказать больше нечего», — пишут пользователи.

«Мне вот интересно. Зачем эту берут на ТВ? Кто ее на ТВ тащит? И зачем? Главный вопрос: зачем?» – задается вопросом пользователь по имени Александр.

«О! Господи! За что нам такое очередное….»сотрясение воздуха»????! Да еще с такой гнилой самодуркой в придачу?! Купила себе место на 1-м ТВ-канале?» – негодует BlagTamara.

За счет Собчак хотят повысить рейтинг

Известный актер Стас Садальский уверен, что новый проект с участием Ксении Собчак-это лишь попытка Первого канала повысить собственный рейтинг.

По словам актера, руководство телеканала планирует повысить рейтинги с помощью неоднозначных историй из детства бывшего кандидата в президенты России.

По мнению актера и блогера, известного своими едкими и подчас саркастичными постами на любые темы, руководство Первого канала надеется «перебить по рейтингам» шоу Андрея Малахова «Прямой эфир», которое выходит на канале «Россия». Для этого на роль ведущей пригласили Ксению Собчак.