Россиянам октазались списывать долги за ЖКХ, опасаясь роста злоупотреблений

Москва, 23:40, 07 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Депутаты Госдумы отклонили законопроект, предлагающий списать долги за коммунальные услуги. Такую задолженность отказались признавать безнадежной.

Предложение о списании долгов за ЖКХ поступило от партии ЛДПР. Фракция «Единая Россия» не стала голосовать за этот законопроект. В качестве причины они заявили, что обоснованные и подтвержденные долги все обязаны заплатить, а необоснованные – могут опротестовать. А управляющие компании за неправомерно начисленные платежи несут наказание. Им выставляют штрафные санкции.

Чиновники отмечают, что законопроект никак не разграничивает граждан. А ведь среди них многие просто злостные неплательщики, а не вовсе потому, что столкнулись с финансовыми трудностями.

Законопроект о списании долгов ЖКХ разработал глава комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов. Предполагалось внести соответствующие поправки в Жилищный кодекс. Они позволили бы суду взыскивать долги только строго в пределах трех лет. Инициатор законопроекта считает: проблема людей в том, что они стали часто сталкиваться с ситуацией, когда им начинают предъявлять долги, которым уже свыше трех лет. Квитанции так долго люди не хранят, и сверить все платежи не могут. Доказать ничего не могут. И рассчитывать на субсидию тоже не могут, пока не рассчитаются по долгам.

В то время, как за чертой бедности сейчас находится 20 миллионов россиян, субсидии от государства по ЖКХ получают только три миллиона граждан. Отсюда и вытекает задолженность по коммунальным платежам, считают депутаты ЛДПР.

Ранее сообщалось, что за 2019-й год россияне нарастили 560 миллиардов рублей долгов за коммунальные услуги. Злостными неплательщиками являются маргиналы и собственники нескольких квартир.