С круизного лайнера Diamond Princess начали эвакуацию больных коронавирусом стариков

Москва, 19:57, 11 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Круизный лайнер Diamond Princess, на котором пассажиры стали стремительно заболевать, причалил к берегу Японии. На лайнере ввели карантин, поскольку подтвердили заражение коронавирусом. Среди пассажиров началась паника. Японские власти приняли решение о срочной эвакуации пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями, поскольку именно у них повышен риск летального исхода.

Японское телевидение Asahi сообщает, что в Японии официально подтвердили 161 случай заболевания «уханьским» коронавирусом. Из них 135 человек находится на круизном корабле. Всего пассажиров на лайнере – 3700 человек. Половина пассажиров – люди старше 70-ти лет. Среди них есть граждане России и Украины. Среди уже заболевших россиян нет.

Власти Японии, которые уверяют, что держат ситуацию на лайнере под контролем, за медикаментами уже обратились 1850 пассажиров.

В понедельник, 10-го февраля, коронавирусная инфекция подтвердилась у 65-ти человек. На берег с борта Diamond Princess всего отправлено 135 человек. Карантин судна продлится до 19-го февраля. До этой даты покинуть корабль никто не имеет права.

У всех, кто будет сходить на берег, будут брать анализы и проводить обследование. Поскольку результатов анализа нужно ждать около 8-ми часов и береговая больница не может обслуживать более 220 человек в день, то технически обследовать кровь всех пассажиров невозможно. Власти прорабатывают этот вопрос.