«Листерии и кишечная палочка»: пригодный фарш в российских супермаркетах не нашли

Москва, 15:40, 13 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

«Росконтроль» направил своих экспертов проверить качество и безопасность продаваемого в супермаркетах страны домашнего фарша. В этот раз проверяли фарш из мяса говядины и свинины. Протоколы проведенных испытаний проанализировали журналисты издания «Лента».

Эксперты закупали контрольные партии в супермаркетах крупных торговых сетей. Среди них «Ашан», «О’кей», «Перекресток», «Азбука вкуса», «Карусель», «Мясновъ».

Почти во всех образцах фарша выявили наличие антибиотиков. В продукции из магазинов «Карусель» и «О’кей» уровень мезофильной микрофлоры превысил норму в несколько раз, что небезопасно для здоровья. В фарше из магазинов «О’кей» и «Мясновъ» обнаружили кишечную палочку, а из «Азбуки вкуса» — листерии.

По результатам тестирования эксперты «Росконтроля» не могут рекомендовать к покупке ни один фарш из этих магазинов. Единственный образец, в котором ничего плохого не нашли – ни микробов, ни антибиотиков – это фарш из «Перекрестка».

Подобное исследование проводилось весной прошлого года. Тогда сделали заключение, что на качественный фарш может претендовать только «Домашний» из «Хорошего вкуса». также было проведено исследование куриного фарша. Ни один образец не прошел проверку.