Сретение Господне 2023 года, что можно делать и что нельзя 15 февраля православным христианам

Москва, 10:22, 14 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Сретение Господне ежегодно отмечается православными 15 февраля, в 2023 году это среда. Он посвящён принесению младенца Иисуса в Иерусалимский храм. В переводе со старославянского слово «сретение» следует понимать как «встреча». Праздник отмечается на 40-й день от рождества Христова.

История Сретения Господня

Праздник посвящен принесению младенца Иисуса в Иерусалимский храм. После Рождества Христова святое семейство проживало в Вифлиеме. А на сороковой день Иосиф и Мария отправились в Иерусалим, чтобы исполнить предписание закона. Согласно Ветхому Завету женщина, родившая мальчика, в течение 40 дней не должна была входить в храм. По истечении этого срока необходимо было принести Господу благодарственную и очистительную жертву – годовалого ягненка и голубя.

 


Деву Марию и Иосифа в храме встретил древний старец Симеон Богоприимец, который получил знак, что не умрет до тех пор, пока не узреет Спасителя, обещанного пророчеством Исаии. Взяв в руки младенца, Симеон заявил, что это Сын Божий и нарек его Мессией.

Праздник знаменует собой связующее звено между Старым и Новым заветами. А заодно — встречу человечества с Христом. Этот праздник отмечают православные, католики и лютеране.

Что нельзя делать на Сретение 15 февраля

Русские люди не одобряли воровство в любое время, но совершить это преступление в Великий церковный праздник считалось из ряда вон выходящим событием. Вор мог накликать на себя жуткую беду. Считалось, что он расстанется со всем, что успел накопить за свою жизнь.

В Сретение нельзя ссориться и сквернословить. Под особым запретом в этот день гадания и другие магические ритуалы, которые православная церковь и так считает большим грехом.

Этот праздник необходимо посвятить отдыху. Заниматься тяжелой и грязной работой не рекомендовалось.

Еще один запрет связан с поверьем: после сретенских морозов пускаться в дальний путь на санях было небезопасно, так как погода могла перемениться в любой момент.

Приметы на Сретение Господне

  • Если этот день выдался теплым, солнце светит, то и весна теплой будет;
  • Если в этот день снегопад – весна будет поздней и холодной;
  • Тихая, спокойная погода – к хорошему урожаю и роению пчел;
  • Много сосулек под крышей – к хорошему урожаю кукурузы;
  • Если с крыши капает вода – к знатному урожаю пшеницы;
  • Ветреный день – плодовые деревья уродят;
  • Иней на деревьях – гречка и картофель уродят.