Новые тарифы ОСАГО в 2020 году

Москва, 18:26, 16 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В 2020 году горячо обсуждается тема ОСАГО, ведь нас ждёт не только большая реформа системы, но и внедрение новых технологий: камеры для поиска водителей без полиса и электронный европротокол с большим лимитом выплат. Одной из самых обсуждаемых тем остаются  новые тарифы ОСАГО в 2020 году.

ОСАГО, она же «обязательная страховка» – это форма государственной защиты пострадавших при ДТП. Речь идет об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств. Страховой полис ОСАГО компенсирует ущерб потерпевшим в результате ДТП.

Сколько стоит ОСАГО 2020

В начале декабря 2019 года стало известно, что согласно новому законопроекту об ОСАГО страховщики смогут устанавливать индивидуальные тарифы для автомобилистов, что потенциально может сказаться на стоимости полисов. Тем не менее, подорожание опровергли в РСА. На самые важные вопросы ответил глава Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

В начале прошлого года максимальный тариф по ОСАГО вырос на 20%, но страховщики заявляют, что цены на полис наоборот идут вниз. Удивительно, но в РСА видят потенциал и для дальнейшего снижения, хотя в комитете Госдумы по финансовому рынку ожидают рост на 4-5%. Кому верить?

— Наши мнения по этому вопросу немного расходятся. Мы по-прежнему считаем, что средняя премия по ОСАГО, скорее всего, продолжит снижение. Но для этого законодатели должны как можно скорее принять второй проект поправок по либерализации «автогражданки».

— Это те поправки, которые подразумевают расчёт цены на полис с учётом грубых нарушений ПДД?

— Да. Если водитель несколько раз проедет на красный сигнал светофора, пересечёт двойную сплошную, сильно превысит скорость (более чем на 60 км/ч) и так далее, то для него страховка будет дороже. А если автомобилист ездит аккуратно, то полис окажется дешевле.

— А что насчёт тарифного коридора? Год назад его уже расширили на 20% в обе стороны, в результате чего страховщики смогли устанавливать базовую цену на ОСАГО в пределах от 2746 до 4942 против прежних 3432–4118 рублей. Когда мы увидим почти свободное ценообразование?

— Надеемся, что примерно к 2025 году мы придём к полностью индивидуальным тарифам, то есть никаких ограничений по базовым ценам, которые есть сейчас, не будет. Но сбудется ли это предположение, покажет время. Тема сложная, поэтому ответить однозначно не получается.

— Не приведёт ли это к сильному повышению стоимости ОСАГО? Разве страховые компании не будут заинтересованы в том, чтобы накрутить тариф до «красной зоны»?

— Не приведёт. Просто тарифы станут более индивидуальными.

Лучшие предложения по ОСАГО в России

Эксперты Financer назвали ТОП-3 самых востребованных продавцов ОСАГО в РФ. Ниже

  • фиксированная цена
  • 100% оформление и оплата онлайн
  • без регистрации
  • государственные цены

«Ингосстрах» имеет наименьший процент судебных обращений среди клиентов. Это свидетельствует о высоком проценте добровольного и полноценного исполнения финансовых и иных обязательств со стороны страховщика.

Одним из ключевых преимуществ для страхователей – подробное описание на сайте всех нюансов, от оформления до обращения по страховому случаю. До оформления и оплаты вы можете узнать, какие ситуации попадают под компенсацию, а какие – нет, что делать при страховом случае и  в какие сроки можно рассчитывать на возмещение ущерба.

  • 100% оформление ОСАГО онлайн
  • работа со страховыми случаями через сайт компании
  • подробные консультации по всем вопросам
  • индивидуальная настройка услуг страховки

Росгосстрах – один из крупнейших страховщиков России, предлагающих услуги медицинского и автомобильного страхования. Согласно анализу экспертного агентства «Эксперт РА», компании присужден рейтинг AA- со стабильным прогнозам. Это свидетельствует о достаточной надежности организации и полноценной финансовой возможности выполнять взятые на себя обязательства.

КАСКО в Ренессанс Страхование
  • онлайн оформление за 10 — 15 минут
  • онлайн-калькулятор на сайте до оформления
  • подробная информация
  • консультации менеджера

Ренессанс Страхование ОСАГО – один из самых популярных вариантов автостраховки по рейтингам и отзывам водителей.

Согласно оценке «Эксперт РА», рейтинг компании оценивается на уровне AA- со стабильным прогнозом. Два года назад рейтинговая оценка составляла A, поэтому можно говорить об эффективном финансовом развитии страховщика.