Что известно о сельской ипотеке на строительство дома в 2023 году

Москва, 15:20, 17 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

2020 год начался с радостной новости для тех, кто мечтает о собственном жилье в сельской местности — с этого года в  России заработала сельская ипотека. Новая сельская ипотека создана для привлечения людей в сельскую местность. Ни для кого не секрет, что в последние годы наблюдается резкий рост миграции жителей села в города, особенно это касается молодежи.

Многие россияне, мечтающие о собственном домике в деревне, уже интересуются условиями ее получения. Во многих банках существует возрастной ценз, обращается внимание на уровень зарплаты, состав семьи, а главное — введен низкий процент по выплатам.

Сельская ипотека 3% в 2023 году

Сельская ипотека – льготная программа кредитования с помощью которой можно приобрести недвижимость (квартира или дом, а также участок с последующим строительством жилого дома) по очень выгодной ставке – не более 3%, а иногда и 0,1%. Все бы хорошо, но поучить сельскую ипотеку достаточно сложно. Дело тут не только в ограниченном количестве банков, а основная проблема лимит средств, которые государство выделяет им на субсидирование льготной ставки. Если денег нет, то и сельская ипотека не работает, поэтому нам очень часто задают вопрос, когда возобновится сельская ипотека и начнется прием заявок в 2023 году. Делимся последними новостями.

Условия сельской ипотеки в 2023 году

Рыночная ставка на приобретение дома сейчас от 14% и выше. Даже по льготной ипотеке – это 6-7%. Чтобы поучить заветные 3%, кто-то должен компенсировать банку разницу между льготной ставкой и рыночной. Этот кто-то – государство. Ежегодно оно выделяет определённую сумму для компенсации банкам недополученной прибыли. В частности, на 2023 год было предложено выделить дополнительные 7 миллиардов рублей на финансирование программы в связи с ростом текущих ставок, что поможет дополнительно 15 000 семьям улучшить свои жилищные условия с помощью льготной ипотеки.

«Из этого следует, что поучить льготную ипотеку ограниченное количество людей. Она работает, когда государство выделяет деньги. Также стоит учитывать, что не каждый банк может выдавать сельскую ипотеку. Он должен пройти процедуру аккредитации в Минсельхозе, а потом поучить лимит на реализацию программы», — рассказывает ипотечный брокер Артем Васюкович.

Когда начнется прием заявок в банках в 2023 году

Хотя в 2023 году аккредитовано порядка десяти банков. Реально принимает заявки только Россельхозбанк, РНКБ банк, Примсоцбанк, Банк Центр Инвест, Кубань кредит банк, а Сбербанк, например, закончил прием заявок. Это и немудрено. Скорее всего, он и не будет это делать, так как лимит у Сбербанка заканчивается обычно за пару часов после начала приема заявок.

Другое дело, Россельхозбанк. Ему по статусу было положено стать основным банком, который будет принимать заявки и ее выдавать. Это действительно так. Как только сельская ипотека возобновляется, первым начинает принимать заявки именно Россельхозбанк. Не стал исключением и 2023 год. Россельхозбанк первым начал прием заявок на сельскую ипотеку в 2023 году и возобновил кредитование.

Россельхозбанк решил возобновить программу и начал принимать заявки с 22 апреля 2022 года. Возобновить-то он ее возобновил, но поучить там одобрение крайне сложно. Даже дело не в самих требованиях Россельхозбанка к заемщику, а в особом условии – возраст дома для покупки не должен превышать 5 лет при покупке дома у физического лица и 3-х от застройщика.

На это условие Россельхозбанка жалуются все потенциальные заемщики, которые пытаются взять сельскую ипотеку в 2023 году. Аналогичное ограничение по возрасту дома установил и РНКБ банк.

На сегодня возобновили прием заявок:

  • РНКБ банк;
  • Россельхозбанк;
  • Банк центр-Инвест;
  • Кубань Кредит банк;
  • Банк Левобережный.

Получается, что программа формально заработала, возобновился прием заявок в Россельхозбанке, РНКБ банке и нескольких других, но фактически взять ее могут лишь немногие. Поэтому если вам нужна помощь с получением сельской ипотеки, то пишите нам любым удобным способом из раздела «контакты». Постараемся помочь даже в такой сложной текущей ситуации или подерем вам альтернативные варианты покупки и строительства дома.

«С 25 августа 2023 Минсельхоз сообщил, что банки временно приостановили выдачу Сельской ипотеки из-за повышения ключевой ставки ЦБ до 12%. В связи с этим у государства выросли обязательства по ранее выданным кредитам с учетом увеличения ключевой ставки. Тем не менее, в процессе согласования бюджета на следующий год, есть вероятность получить деньги на реализацию льготного кредитования в 2024 году, — сообщает Артем Васюкович. — В целях недопущения превышения доведенных лимитов бюджетных обязательств уполномоченными банками временно приостановлена выдача новых ипотечных кредитов по данной программе. Выдача будет возобновлена после изменения текущей экономической ситуации».

Альтернативные варианты

На самом деле на сельской ипотеке свет клином не сошёлся. Напомним про ее главный подводный камень – при прекращении финансирования со стороны государства ставка повышается до ставки Центрального банка на момент подписания договора + текущая ставка. Есть и другие условия, при которых текущую ставку по действующему кредиту могут поднять.

Есть альтернативные варианты покупки и строительства частного дома по выгодной ставке. Не стоит дожидаться, когда возобновится прием заявок на сельскую ипотеку, если вы решили точно строиться и приобретать участок в 2023 году, то для вас подойдут другие выгодные программы ипотечного кредитования без таких сложностей.

В 2023 году это ипотека:

  • Льготная на ИЖС под 8%
  • Семейная на ИЖС под 6%
  • Дальневосточная от 0,1% до 2%.