Гражданский брак, почему христианство против сожительства мужчины и женщины

Москва, 15:37, 17 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Для огромного количества россиян гражданский брак, к сожалению, стал нормой. При этом имеется ввиду не законный брак, а  сожительство без регистрации в государственных органах. Люди сходятся на какое-то время, потом разбегаются и не считают обязательным скреплять свой союз законными узами.

Любители такого образа жизни могут активно возражать, говоря об устарелости социальных норм, стабильности без никаких штампов в паспорте, свободе от предрассудков, и далее, и далее.

Протоиерей РПЦ оскорбил женщин, живущих гражданским браком

На встрече с участниками православного сообщества «OrthodoxBRO» глава патриаршей комиссии по делам семьи Димитрий Смирнов сделал резкое заявление в отношении женщин, которые дают согласие на гражданский брак.

«У нас женщины сами не понимают, что такое брак. Неохота сказать, что «я бесплатная проститутка», поэтому говорят: у меня гражданский брак. Здрасьте! Да нет, ты просто бесплатно оказываешь услуги — и все, а так тебя никто за жену не считает», — сказал он.

Представители русской православной церкви заявили, что резонансное высказывание протоиерея Димитрия Смирнова о гражданских женах имело целью не оскорбить женщин, а привлечь внимание к проблеме безответственности мужчин.

Так, глава Синоидального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда назвал троллингом оскорбления, с которыми Смирнов обрушился на женщин.

«Троллинг, в форме которого отец Димитрий периодически пытается донести некоторые свои мысли, приносит обратный результат, к сожалению», — отметил Легойда.

Церковь считает полноценным брак, оформленный в ЗАГСе

Надо развенчать миф, который нередко можно услышать от людей в качестве примера «диктата» Церкви. Мол, мужем и женой считаются лишь венчаные пары, а те, кто «всего лишь» расписался в ЗАГСе — сожители и живут в блуде. Это не так.

Брак, заключенный в ЗАГСе, считается Церковью полноценным и достаточным для того, чтобы считать мужчину и женщину законными супругами.

А придут они к таинству венчания, попросят ли Божьего благословения на свой союз — уже их личное дело. Тем более, что в храмах и не венчают сейчас без свидетельства о браке из ЗАГСа, иными словами, таинство свершается только над де-юре супругами.

Почему церковь не приветствует сожительство

В православии считается, что нерасписанные пары с самого начала живут во лжи, недоверии и неуверенности в завтрашнем дне. Гражданский брак создает иллюзию нормальной христианской семьи. Через призму блуда и обмана женщина приобретает фиктивную семью, а мужчины — бесплатную любовницу, домработницу.

Еще апостол Павел предупреждал, что нарушая законы духовной жизни, человек движется к саморазрушению, и в дальнейшем он не сможет попасть в Царство Божье.

Если оба супруга воспитывались в христианских семьях, то они должны прекрасно знать, что сожительство вне официального брака — это грех, который никогда не даст полноты счастья. Основное отличие совместного проживания от законной семьи лежит в боязни ответственности, которую накладывает официальная регистрация отношений, и неуверенности в чувствах к партнеру.