Как будем отдыхать на 23 февраля и 8 марта в 2024 году, сократят ли предпраздничные дни

Москва, 21:11, 22 Фев 2024, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

В 2024 году в честь празднования Дня защитника Отечества и мероприятия в марте россияне смогут насладиться дополнительным выходным днем. Отличная возможность провести время с пользой и насладиться отдыхом в эти замечательные дни. Мы подготовили материал, в котором вы узнаете, как провести этот отдых наиболее запоминающимся образом и какие интересные мероприятия ожидаются.

Как будем отдыхать на 23 февраля в 2024 году

В 2024 году россияне получат три выходных дня в честь Дня защитника Отечества, с 23 по 25 февраля. В понедельник, 26 февраля, они вернутся к работе.

Согласно Трудовому кодексу РФ, перед официальным праздником предшествующий день должен быть сокращенным. Таким образом, если 23 февраля признан официальным выходным, то 22 февраля, в среду, большинство работающих россиян сможет рассчитывать на сокращенный рабочий день.

Итак, 22 февраля 2024 года будет сокращен на один час, что позволит гражданам подготовиться к празднованию Дня защитника Отечества, уходя с работы немного пораньше.

Предстоящие выходные дни вызывают большой интерес у многих россиян, которые уже начали планировать свои мероприятия. Некоторые предпочитают встретить праздник в уютном семейном кругу, наслаждаясь спокойной атмосферой и отдыхом. Другие же решают отправиться за город, чтобы провести время в компании друзей, наслаждаясь веселыми и захватывающими приключениями. Вне зависимости от выбора, главное — создать запоминающиеся моменты и насладиться атмосферой праздника Дня защитника Отечества.

Сколько будем отдыхать на 8 марта в 2024 году

8 марта символизирует изящество и весну, являясь одним из самых прекрасных весенних праздников. В этот день мужчины поздравляют своих близких и любимых женщин с наступлением Дня весны, дарят им подарки и цветы.

Исторически этот праздник уходит корнями в движение за эмансипацию и права на участие в выборах. В 1908 году женщины Нью-Йорка первыми вышли на улицы с такими требованиями — и это произошло в самый 8 марта. В следующем году Америка первой провозгласила Национальный женский день, хотя он часто отмечался в разное время, чаще всего в последнее воскресенье февраля. Эта инициатива быстро нашла отклик среди женщин в Европе, и движение стало распространяться.

На международной женской конференции в Копенгагене в 1910 году Клара Цеткин предложила учреждение Международного женского дня, чтобы у женщин был официальный повод привлекать внимание к своим проблемам через митинги и шествия.

Следующий год, 1909-й, уже увидел первое отмечание Международного женского дня в нескольких странах, и этот звук пронесся через время до Советского Союза.

Конечно, в этот день и после него мы не хотим думать о работе. Поэтому заранее следует заглянуть в календарь 2024 года, чтобы узнать даты празднования и возвращения к работе.

Как мы будем проводить 8 марта, зависит от дня недели, на который приходится праздник. В 2024 году у нас выходной будет в пятницу. А в четверг, 7 марта, будем работать, но на час меньше.

Однако такой график касается только тех, кто работает по пятидневке. Если ваш график другой, стоит уточнить информацию о дополнительных выходных у вашего работодателя.

Будут ли сокращены рабочие дни перед праздниками

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, предшествующий официальному празднику день должен быть сокращенным. Следовательно, если 23 февраля станет официальным выходным днем в России, то 22 февраля, четверг, у большинства россиян будет сокращенный рабочий день.

Известно, что 22 февраля 2024 года сократят на один рабочий час. Поэтому перед празднованием Дня защитника Отечества россияне смогут подготовиться к торжественному событию, уйдя с работы пораньше.

В 2024 году на Международный женский день ожидается выходной в пятницу. А день накануне, 7 марта, будет рабочим, но сокращенным на один час.