Как поминать усопших в родительскую субботу 22 февраля 2020 года

Москва, 04:12, 22 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Сегодня проводится первая родительская суббота в наступившем 2020 году. По церковному календарю она называется — Вселенская мясопустная суббота.

22 февраля православные россияне поминают своих усопших родителей. Как правильно поминать усопших и чего нельзя делать в этот день — читайте далее.

Первая поминальная суббота 2020

На протяжении многих веков христиане поминают предков накануне больших праздников: перед Масленичной неделей, Троицей, Покровом и Дмитровым днем. Самая первая родительская суббота по церковному календарю наступает за два дня до Масленицы и за две недели до Великого Поста.

В 2020 году Вселенская мясопустная суббота проходит 22 февраля.

Вселенская родительская (мясопустная) суббота – один из дней всецерковного поминания всех покойных, когда церковь возносит молитвы. Совершаемые при этом панихиды, указанные уставом, называются вселенскими, а дни, в которые совершается поминовение— вселенскими родительскими субботами.

Особое внимание сегодня уделяется молитвам за тех, кто умер скоропостижно или от неестественной смерти – в результате катастроф, несчастных случаев, аварий, пожаров, землетрясений и прочего. Не стоит сегодня плакать, скорбь должна быть светлой.

Как поминать

Сегодня Церковь в совместной молитве вспоминает тех, кто покинул нас, и просит для усопших у Всевышнего прощения и упокоения.

Поминальный день перед Масленицей богат на традиции и запреты. Как правило, в Мясопустную субботу пекут блины. Первый оставляют перед иконой, второй — на подоконнике. Несколько блинов можно отнести в церковь или раздать малоимущим.

Сегодня в храмы несут продукты на помин души и поминальные записки. Как правило, отнести это все можно еще накануне в пятницу. На помин подаются лишь имена крещеных родственников. Пишут их имена в родительном падеже и желательно использовать церковную форму имени: СергИя – а не СергЕя, например.

ПОМНИТЕ! В храм никогда не несут алкоголь (исключение кагор) и мясо. Кстати такой запрет действует и на все церковные праздники.

На помин можно принести крупы, муку (для просфор), растительное масло, соль, сахар и пр. Можно пожертвовать храму деньги – вместе или вместо продуктов (если, например, нет времени сходить за покупками). Самой маленькой жертвой является покупка свечи в церковной лавке.

Чего нельзя делать сегодня

Поминальный день принято встречать в чистом доме, но заниматься уборкой в этот день не стоит. Лучше навести порядок накануне, а вселенскую посвятить молитве об усопших.

В этот день запрещено отказывать в помощи нуждающимся. Нищих и обездоленных, которые принимают от вас деньги или продукты, нужно попросить помолиться за усопших.

В родительскую субботу запрещено злоупотреблять спиртным. Особенно распитием крепких напитков запрещено заниматься на кладбище. Помянуть на могилке давняя традиции наших предков, но она не только не поможет усопших, но и навредит им. Так утверждают священники.

Нельзя носить и оставлять на кладбище алкоголь и сигареты. Лучше принести лампадку и зажечь свечу в память об усопшем.

Не стоит в этот день сажать растения. Считается, что они будут плохо расти и не дадут плодов.

Запрещено в Мясопустную субботу ругаться, сквернословить и рукоприкладствовать. День нужно провести в мире и согласии.

Из народных запретов стоит упомянуть про запрет говорить До свидания на кладбище – лишь Прощай, а то, по поверью, скоро человек и сам отправится на «свидание» с покойным на тот свет.

Молитва на поминальный день

Если вы по какой-то причине не смогли посетить церковное богослужение, то молитву по усопшим можно прочитать и дома. Текст такой:

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (перечислить имена) и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное. Аминь.

Молится можно и своими словами. Искренний призыв Господь всегда услышит.

Как правильно молиться

Не существует каких-то определенных правил чтения таких молитв. Главные условия — вера и искренность. Лучше всего молиться перед святыми иконами.

Читают молитву про себя или шепотом, как в стенах храма во время его посещения, так и дома.

В храме не поминают самоубийц и некрещеных поименно. В общей молитве, когда мы приходим в церковь молиться, мы можем у Господа Бога любые прошения воздавать в своем сердце, в своем уме. Конечно, когда у человека есть усопшие некрещеные, или усопшие самоубиенные, в мысленной молитве нельзя запрещать обращаться к Господу – Господь сам знает, кого и как определять в загробной жизни.