Пенсию могут повысить, а могут даже уменьшить: названы случаи перерасчета

Москва, 17:10, 24 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

В Совете федерации рассказали, в каких случаях и кому повысят пенсию, а также предупредили, что может и, наоборот, понизят. Так, в отдельных случаях пенсия может стать больше в два раза. Это если пенсионеру исполнилось 80 лет. На самом деле нюансов несколько. Более подробнее о них ниже.

Случаи снижения размера пенсии

У российских граждан пенсия может уменьшиться, если вдруг обнаружится ошибка, которая была допущена при начислении. Но может и стать больше. Смотря с чем связана ошибка, пояснила зампред комитета по социальной политике Елена Бибикова.

Также пенсия может стать меньше за счет надбавки на нетрудоспособного иждивенца. Ее перестанут платить в случае достижения совершеннолетия.

В каких случаях пенсия увеличится

При достижении пенсионером возраста 80 лет, размер его пенсии удваивается. Пенсию также можно увеличить самостоятельно, если отказаться от выхода на заслуженный отдых и продолжить работать. Отсрочка ежегодно будет увеличивать размер пенсии на определенную сумму.

Если выход на пенсию отложить на 5 лет, то выплаты могут увеличиться на 40%. Каждый случай индивидуален, но выгоднее продолжить работать и пойти на пенсию позже.

Чтобы увеличить пенсию до 33-35 тысяч рублей в месяц, нужно задержаться с выходом на 10 лет. Это расчет средней суммы. Следует учитывать, что каждый случай индивидуален.