Масленичная неделя в 2020 году, как праздновать

Москва, 10:38, 25 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Расставание с зимой и встреча с будущей весной проходит в традиционный славянский праздник Масленица, который является и по праву считается одним из самых желанных, долгожданных и в то же время веселых периодов в каждом году.

В этом году Масленица началась в понедельник, 24 февраля и продлится до воскресенья, 1 марта. Эта неделя символизирует встречу зимы с весной, а каждый день Масленицы имеет свои традиции и запреты.

Празднование Масленицы

Масленица — один из величайших примеров успешного симбиоза народных и религиозных христианских традиций. Каждый из дней масленичной недели особенный. У каждого есть свои цели и некий важный смысл. Главная цель этой недели — подарить людям много позитивной энергии и подготовить их к посту.

Масленица изначально была праздником встречи весны, поэтому она справлялась в весеннее равноденствие. Чтобы не забывать древние традиции, праздник оставили, но приурочили его к началу Великого поста. Масленичная неделя — это время, когда можно вдоволь нагуляться, наесться вкусностей и повеселиться перед временем всестороннего воздержания.

Как праздновать по дням, описание каждого дня Масленицы

В понедельник проходит Встреча Масленицы. В этот день сооружают чучело, которое через семь дней будет сожжено. Женщины начинают выпекать для семьи и гостей первые блины, которые символизируют солнце, тепло и щедрость наступающей весны.

Сооружаются ледяные и снежные горки, на которых катается молодежь. В городах и селах открываются ярмарки, на которых весело и шумно отмечают приход праздника.

Во вторник отмечаются Заигрыши. Неженатые парни и девушки высыпают на улицу, чтобы знакомиться друг с другом и присматривать себе пару. Те, кто уже вместе, используют день для сватовства. Хозяйки продолжают упорно выпекать блины, которыми нужно угощать знакомых и незнакомых людей.

Очень важно знать, что выбрасывать несъеденные блины на Масленичной неделе нельзя. Излишки нужно раздать бедным, а неудачные отдать домашним животным.

Среда называется Лакомка. В этот день нужно ходить в гости к родителям жены. Теща должна накормить зятя вкусными блинами.

В четверг Разгул. Считается, что в этот день нельзя работать, а нужно развлекаться, шуметь и не отказывать себе в угощении блинами.

В пятницу отмечают Тещины вечерки. В этот день родители жены идут в гости к зятю, для того чтобы он накормил тещу блинами собственного приготовления.

В субботу в гости приходят родители и родственники мужа — отмечают Золовкины посиделки. Хозяйка дома всем пришедшим дамам должна вручить маленькие сувениры и подарки. Неотъемлемой частью гуляний остаются блины.

Воскресенье — самый шумный и веселый день Масленицы. У православных христиан Прощеное воскресенье. Утром нужно сходить в храм, ведь в этот день принято просить прощения перед иконой, а после перед другими людьми.

После обеда начинаются масштабные гулянья, апогеем которых становится сжигание чучела Масленицы.

Как приготовить блины на масленицу

Ингредиенты: 500-700 мл молока; 2-3 яйца (чем больше яиц, тем мягче получаются блины); 400 г муки; 100 г подсолнечного масла; немного соли.

Способ приготовления:

Налейте молоко в глубокую посуду и понемногу насыпьте в него муку, при этом взбивая все миксером или венчиком. Важно следить за тем, чтобы в смеси не образовались комочки.

Готовая консистенция должна напоминать нежирный кефир. Если этого эффекта не удалось добиться с первого раза, добавьте немного муки или молока.

После этого добавьте в смесь яйца, масло и соль. Смешайте все и дайте тесту «отдохнуть» полчаса-час.

Выпекайте блины на сильно разогретой сковородке. Готовые блинчики смазывайте сливочным маслом.