Клещи проснулись и уже готовы атаковать людей и животных

Москва, 21:24, 27 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Анна Плотницкая.

В этом году активность опасных насекомых была зафиксирована еще в конце зимы, из-за аномально теплой погоды клещи в Центральной России уже проснулись и вышли на охоту. О нетипичном поведении кровососущих и о том, как обезопасить себя и своих питомцев, рассказал специалист ФБУН НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора Наталья Шашина.

По словам Натальи Шашиной, поведение насекомых обусловлено необычно теплой погодой этой зимой. Как правило, клещи проявляют активность в начале марта в южных широтах. В средней полосе они просыпаются ближе к апрелю. Однако в этом году все иначе.

«Они начинают шевелиться уже при температуре +5 градусов, а при +10 градусов уже выходят на охоту», — рассказала Шашина.

В 2019 году самыми неблагоприятными по количеству заболевших клещевым энцефалитом оказались: Северо-Западный, Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, а также Тверская и Ярославская области.

Однако в этом году на оттаявших участках уже замечены первые активные насекомые.

Наталья Шашина объяснила, что владельцы домашних питомцев должны быть максимально осторожными. Необходимо обрабатывать любимцев каплями и спреями от клещей. Кроме того, лучше воздержаться от прогулок по прошлогодней траве. Это излюбленное место клещей.

Чем опасны клещи

Необходимо помнить, что клещи являются переносчиками опасных инфекционных заболеваний. К ним относят: энцефалит, боррелиоз, пироплазмоз (им болеют домашние любимцы).

Клещевой вирусный энцефалит – тяжелое вирусное заболевание, поражающее ЦНС (центральную нервную систему). Приводит к инвалидности и смерти. Инкубационный период длится 10-14 дней. В редких случаях болезнь может проявиться спустя несколько месяцев после заражения. Как правило, состояние больного тяжелое. Сначала поднимается температура (до 39 градусов). У заболевшего начинаются сильные головные и мышечные боли. Сопровождается болезнь рвотой.

Пироплазмоз – крайне тяжелое заболевание. Поражает животных. Основные симптомы: потеря аппетита, упадок сил, повышение температуры, рвота. В крайне тяжелых случаях – стул с кровью. Совет владельцам в таком случае один – как можно скорее доставить питомца к ветеринару. Если вакцина не введена вовремя и лечение не начато, животное погибает спустя 2-3 дня. Животные, которых удалось вылечить от пироплазмоза, страдают от болезней печени.

Как защититься от укусов

Чтобы защитить себя и своих близких от укусов клещей, пользуйтесь специальными средствами защиты. Кроме того, отправляясь на прогулку или на пикник, надевайте максимально закрытую одежду. Ее также можно обрабатывать репеллентами.

Домашних любимцев также следует защищать от укусов. Обратитесь к ветеринару. Он поможет вам подобрать безопасное и удобное средство защиты.

Если клещ укусил

В случае, если вы обнаружили на себе клеща, постарайтесь как можно скорее обратиться за помощью к специалистам. Если вы находитесь далеко от населенного пункта, попробуйте извлечь насекомое самостоятельно. Действовать при этом необходимо крайне осторожно, чтобы хоботок кровососущего не остался в коже. Возьмите пинцет или чистую марлю. Осторожно захватите видимую часть насекомого. Затем, держа пинцет или марлю перпендикулярно месту укуса, поверните насекомое против часовой стрелки.

После извлечения убедитесь, что в коже не осталась голова или хоботок насекомого. Обработайте место укуса спиртом или йодом. Постарайтесь как можно быстрее доставить клеща в ближайшую лабораторию для проведения исследований. И отправляйтесь на прием к врачу.