Выходные дни в марте 2020 года

Москва, 12:14, 01 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Март — первый весенний месяц, когда уже хочется зелени, тепла, хочется отдыхать! На начало марта приходится чудесный праздник, благодаря которому у россиян в этом году будет дополнительный выходной.

Если впереди не предвидится отпуск, а погода не позволяет развернуться в полной мере при выборе места  празднования 8 марта, то у многих есть шанс  устроить себе 3х дневные мини-каникулы, чтобы потом с новыми силами начать трудовую неделю.

Сколько дней отдыхаем на 8 марта

Март 2020 года подарит нам три праздничных выходных в честь Международного женского дня, который отмечается в России с 1921 года. Праздник считается государственным и обозначен в производственном календаре красным цветом. Исторически он появился в борьбе за эмансипацию и право избирательного голоса, но постепенно праздник потерял свою политическую окраску. Сегодня 8 марта — это праздник весны и всех женщин.

В 2020 году Международный женский день выпадает на воскресенье. По Трудовому кодексу, если праздничный день совпадает с выходным, то день отдыха переносится на следующий день.

В марте 2020 года россиян ждут длинные праздничные выходные — сразу три дня. Для работающих по 5 и дневной рабочей неделе отдых начнется с субботы, 7 марта, и продлится до понедельника, 9 марта. Пятница, 6 марта, не будет сокращенной, работать придется полную смену, т.к. это не предпраздничный день. У тех, кто трудится по 6и дневной рабочей неделе, суббота будет рабочей, но сокращенной на 1 час.

10 марта будет началом новой трудовой недели. Следующие длинные выходные ждут россиян только на майские праздники.

Дни отдыха в марте 2020 года

На первый весенний месяц приходятся и другие праздники, к примеру День кошек (1 марта), Всемирный день дикой природы (3 марта), праздник, пришедший к нам из Ирландии, но так полюбившийся в России — День Святого Патрика (17 марта), День Земли и Международный день счастья (20 марта), а 21 марта персоязычные и тюркоязычные народы празднуют Навруз — начало года и весны. В марте же начинается Великий пост, который продлится со 2 марта по 18 апреля, сразу после долгожданного праздника проводов зимы — Масленицы, которая в 2020 году приходится на 1 марта. Все эти праздники не являются государственными, поэтому в производственном календаре они не упоминаются.

В марте нас ждут 10 выходных, включая три праздничных. 1, 7-9, в честь Международного женского дня, 14-15, 21-22, 28-29.

Традиционно правом на отдых в праздничный день не могут воспользоваться те, кто работает посменно, трудится вахтовым методом или относится к профессиям, работа которых должна обеспечиваться в любое время.

В первом весеннем месяце будет 21 рабочий день.

Нормы рабочего времени для марта следующие:

40-часовая рабочая неделя — 168 часов
36-часовая рабочая неделя — 151.2 час
24-часовая рабочая неделя — 100.8 часов

Сокращенным днем на усмотрение организации может стать 6 марта, пятница, перед длинными праздничными выходными. Для работающих по шестидневке сокращенной будет суббота, 7 марта.