Мишустин нарушает «негласные правила», выстраивая работу правительства «под себя»

Москва, 15:33, 02 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

В работе нового правительства подметили немало интересных перемен. Недавно иностранное информагентство Bloomberg выпустило статью о том, что новый премьер Михаил Мишустин успел нарушить в работе госаппарата не одно «негласное правило». На этот счет также высказались и российские эксперты.

Bloomberg на днях написал о том, что новый глава правительства России изменил «под себя» всю деятельность госаппарата, при этом ломая устоявшиеся традиции.

Как рассказал, политолог Марат Баширов, Мишустин назначает рабочие встречи «практически на рассвете» по московским меркам – в 9 утра, а совещания для вице-премьеров проводит по субботам и воскресеньям. Раньше члены правительства встречались на заседаниях по четвергам. А в остальные дни ездили в командировки и занимались рабочими вопросами.

В своей работе Мишустин использует другую аппаратную логику, которая была сформирована на опыте работы в налоговой службе, где командировки не входили в управленческий процесс.

Корреспондент «КП» Александр Коц отметил ещё одну интересную особенность Мишустина. Он никогда не называет россиян гражданами, а только нашими людьми.

Телеведущий Владимир Соловьёв заявил, что Мишустин очень неравнодушный и очень открытый человек, который умеет слушать и слышать.

«Он всегда очень серьёзно подходит к сбору и к анализу информации. Быстро и чётко делает необходимые поправки, чтобы было все четко понятно. То, что было у него в налоговой, он перенес на этот уровень,» – рассказал журналист.