Эксперты Роскачества разработали рекомендации по выбору цветов к 8 марта

Москва, 19:12, 06 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Для выбора свежего и красивого букета обязательно обращать внимание на стебли и листья цветов. Лучше отдать предпочтение полураспустившимся бутонам. Эту информацию поведали представители Роскачества.

Советы и рекомендации

Эксперты ведомства пояснили, что уже распустившиеся цветы будут радовать представительниц прекрасного пола очень недолго. Поэтому имеет смысл приобретать едва раскрывшиеся бутоны. При этом цветок должен быть свежим: упругим и плотно прилегать к чашелистику. Стебли и листья не должны иметь повреждения и пятна.

Для максимально долгого сохранения свежести цветов рекомендуется обновить срез и сразу поставить их в воду, после чего поместить вазу в прохладное место. При этом для разных цветов есть отдельные предпочтения:

  • тюльпаны лучше всего ставить в холодную воду;
  • розам и лилиям больше нравится прохладная вода;
  • герберы «предпочитают» тёплую воду;
  • сирень и хризантемы любят горячую воду.

Следовательно, в зависимости от букета потребуется скоординировать и температуру воды.

Другие нюансы

В Роскачестве подчеркнули, что при выборе букета следует учесть не только личные вкусы, но и возраст дамы. Юным барышням больше подойдут цветы пастельных оттенков, а женщины постарше предпочтут тёмные и насыщенные цвета. Не стоит пренебрегать и выбором упаковки – она не должна быть очень яркой, чтобы не отвлекать внимание от букета.

Немногим ранее эксперты Роскачества дали рекомендации относительно выбора красного вина. Они считают, что требуется учитывать период сбора винограда, цвет содержимого и индикаторы на этикетке.