Что известно о Розе Люксембург и Кларе Цеткин

Москва, 06:33, 07 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Совсем немного времени отделяет нас от первого весеннего праздника — Международного женского дня 8 марта. Сегодня праздник ассоциируется с весной, букетами цветов, подарками, комплиментами, поздравлениями прекрасной половине человечества. Исторически же женский день 8 Марта был задуман как день выступлений женщин всего мира в борьбе за свои права. Этот праздник возник по инициативе феминисток Клары Цеткин и Розы Люксембург, придумавших этот праздник.

Полное название праздника 8 Марта — Международный день борьбы за права женщин и международный мир, а дату 8 Марта они выбрали благодаря старинному немецкому преданию.

Что известно о Кларе Цеткин

Праздник 8 марта неразрывно связан с именами главных его создательниц и организаторов – Клары Цеткин и Розы Люксембург.

По урокам в советской школе  старшее поколение помнит Клару Цеткин и Розу Люксембург как рьяных революционерок и политических идеологов, однако прежде всего они были женщинами и помимо успехов в политической карьере хотели любить и быть любимыми. Более молодое поколение может и встречало их имена, знакомясь с историей праздника 8 марта, а вот об их революционной деятельности они вряд ли что знают.

Девичья фамилия Клары Айсснер. В Лейпциге, куда уехала учиться Клара, она попала на собрание социал-демократического кружка и познакомилась с эмигрантом из России. Осип Цеткин не был богат или красив, но так пылко и страстно рассказывал о равенстве и братстве, что восемнадцатилетняя Клара влюбилась без памяти. Через два года Клара отыскала похудевшего и больного Осипа в грязной комнатенке на окраине Парижа. Из-за болезни мужчина не мог работать, поэтому все свое время посвящал написанию революционных статей. Как и любая женщина, Клара Цеткин обрадовалась возможности быть нужной и бросилась спасать любимого. С той же дикой энергией, с которой она произносила политические речи с трибун (не зря ее прозвали Дикая Клара), молодая женщина взялась за работу. Через семь лет Осип умер от туберкулеза. Оставшись одна с двумя детьми на руках, Клара вместе с сыновьями вернулась в Германию, где познакомилась с 18-летним художником Георгом Цунделем. Они поженились. Супруги жили в неплохом особняке под Штутгартом и вскоре купили чуть ли не первый в округе автомобиль, а затем и небольшой домик в Швейцарии.

На этот раз Клара Цеткин прожила в браке довольно счастливо и долго: целых двадцать лет, пока однажды Георг не объявил, что уходит к молоденькой любовнице. Каким бы ораторским искусством ни обладала Клара, но в свои 58 лет она не могла противостоять прелестям юной соперницы. Вновь убитая горем, женщина все свои силы отдала политической борьбе. В это время она подружилась со своей соратницей Розой Люксембург.

Кто такая Роза Люксембург

Роза  Люксембург родилась 5 марта 1871 г. Она была пятым, самым младшим ребенком в богатой семье польских евреев. Маленькая, непропорциональная фигура, некрасивое лицо и врожденная хромота стали для нее причинами множества комплексов. Одна нога Розы была короче другой из-за вывиха тазобедренного сустава.

Девушка уехала на учебу в Варшаву, где увлеклась модными в то время социал-демократическими идеями. Ей нравилось, что члены подпольного движения ценили в ней ум, ораторское мастерство и преданность делу, а не высмеивали недостатки внешности, как когда-то это делали ее одноклассники.

Эмигрант из Литвы Ян Тышка стал для Розы настоящим кумиром. Она решилась рассказать ему о своих чувствах и даже поклялась, что бросит революционную деятельность и станет домохозяйкой, лишь бы быть рядом с ним. Розе понадобилось шестнадцать лет ревности и страданий прежде, чем она решилась разорвать эту связь. Новым увлечением 36-летней Розы Люксембург стал… 22-летний Константин Цеткин, сын ее подруги и соратницы Клары Цеткин, что впервые вызвало размолвку подруг.

Клара Цеткин и Роза Люксембург возобновили свою дружбу много лет спустя, когда обе вновь стали одинокими и решили посвятить себя политике. Однажды они прочитали работы молодого марксиста Владимира Ульянова, которые их поразили.  Женщины добрались до Петербурга, познакомились с Ульяновым и с тех пор часто бывали в России.

Роза Люксембург и Клара Цеткин в борьбе за права женщин

Клара Цеткин и Роза Люксембург – знаменитые политические деятели. Первая – участница международного коммунистического движения, одна из основателей Коммунистической партии Германии. Вторая – теоретик марксизма, философ, экономист, публицист.

Благодаря сохранившимся речам, можно проследить историю одних из самых известных женщин XX века, которых считают идейными вдохновителями Международного женского дня.

Свою жизнь Роза и Клара посвятили борьбе за права женщин. На собраниях Цеткин и Люксембург обсуждали вопросы брака и интимной стороны супружеской жизни, рассказывали о теории Фрейда. Будучи женщинами до кончиков ногтей, они всегда осуждали террор и кровавую бойню. За резкие выпады против войны с Россией Розу Люксембург неоднократно арестовывали. Последний раз это случилось в 1919 году, когда после допроса в отеле «Эден» ее избили прикладами конвоиры. Устав издеваться над несчастной женщиной, солдаты выстрелили ей в висок и сбросили тело в Ланверский канал, где его обнаружили только несколько месяцев спустя.

В 1910 году на Международной конференции женщин Клара Цеткин подняла вопрос о том, что женщинам всего мира надо объединяться, чтобы бороться за равноправие — как социальное, так и экономическое, и выступила с предложением отмечать 8 марта Международный день солидарности женщин в борьбе за свои права. Даже став инвалидом и практически ослепнув, Цеткин не отказалась от политики. Она много работала, посвящая время написанию публицистических статей. Клара Цеткин много времени проводила в России, поддерживала дружеские отношения с Лениным и Крупской. Здесь же она обрела свое последнее пристанище. Цеткин скончалась в 1933 году под Москвой.