Когда будет весеннее равноденствие в 2020 году, энергетика дня

Москва, 10:59, 20 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

С давних времен и до сих пор множество людей старается жить, следуя естественным природным ритмам. Одним из значимых в астрологическом и астрономическом плане является День весеннего равноденствия, повторяющийся в марте каждого года.

В 2020 году день весеннего равноденствия приходится на 21 марта. Точное время — 06:49 по московскому времени 21 марта 2020. В этот день Солнце пересекает небесный экватор в своем видимом движении по эклиптике, продолжительность дня и ночи одинаковы на всей Земле и равняются 12 часам.

Значение дня весеннего равноденствия

В северном полушарии весеннее равноденствие знаменует начало весны, и с давних пор считается временем возрождения. Это день, когда наступает обновление, после окончания зимы появляются цветы, деревья и кустарники покрываются листьями. Во многих культурах и религиях к дню весеннего равноденствия приурочены фестивали и праздники, такие, например, как Пасха или Новруз.

Астрологи этот день считают началом нового года, поскольку Солнце входит в 0 градусов Овна — именно здесь начинается Зодиак. В астрономии эту дату считают началом астрономической весны, которая продолжается до дня летного солнцестония, отмечающего астрономическое лето.

Ритуалы на день весеннего равноденствия

В день весеннего равноденствия нужно полностью очиститься от всего старого и ненужного. Для этого рано утром 21 марта откройте все окна нараспашку для того, чтобы вся негативная и застоявшаяся энергия вышла из вашего дома. Кроме того, нужно разобрать свой гардероб. Нужно избавиться от надоевших вещей без всякого сожаления. Их место могут занять новые и полезные вещи.

Примите очищающую ванну для укрепления здоровья. Для большей эффективности необходимо добавить в воду зверобой и тысячелистник.

Именно в этот день начинают готовить семена для посадки. Все семена, которые вы будете высаживать в этом году, рассыпьте по чашам. Теперь касайтесь своими пальцами семян, представляя, как вы отдаете им свою энергию. Считается, что эти действия делают семена более сильными и выносливыми, а значит и урожай вы соберете очень хороший.

Плохой знак, если вы ударили черную кошку, даже если это произошло случайно. Чтобы исправить ситуацию, возьмите в каждую руку по зажженной свече, прижмите свои кулаки друг к другу и крестите себя сразу двумя свечами. После этого перекрестите кисти рук таким образом, чтобы правая рука была дальше от вас. А теперь задуйте сначала свечу в левой руке, а потом ту, которую держите в правой.

Гадание на день весеннего равноденствия

Считалось, что день весеннего равноденствия придавал гаданиям особую силу. Вследствие того, что предшественником этого праздника является Масленица, многие девушки использовали похожие гадания. Так, к примеру, в этот день тоже пекли блины, и если первый блин был  не комом, то они верили, что выйдут замуж уже в этом году.

Когда девушка хотела узнать пол будущего ребенка, она следила за тем, кто возьмет первый блин с праздничного стола. Если мужчина, то будет мальчик, если женщина, то девочка.

Многие девушки верили, что именно этой ночью сны будут вещие. Перед сном обычно многие гадали на мужа — клали под подушку два туза (пикового и бубнового), трефовую десятку, ключ, кольцо (только не обручальное), корочку хлеба, ветку ивы и кусочек пирога. Все предметы необходимо было завернуть в белый платок. Наутро девушки судили о будущем, в зависимости от того, что из этого приснилось:

  • если кольцо, то скоро будет свадьба;
  • если ключ, то к успеху в работе;
  • если пирог или пирожное, то скоро будет удача и радость;
  • если бубновая карта, то ожидайте обогащения;
  • если трефовая карта, то ожидайте переезда.
  • если какая-либо карта пиковой масти, то к беде;
  • если хлеб, то к успеху на работе;
  • если любое растение, то это к хорошим неожиданным новостям;