Почему день весеннего равноденствия не всегда попадает на 21 марта, что влияет на дату

Почему день весеннего равноденствия не всегда попадает на 21 марта

Москва, 18:47, 11 Мар 2022, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

День весеннего равноденствия в 2022 году наступит в понедельник, 21 марта. В этот день Солнце пересечет экватор и перейдет из южного полушария в северное. Если  объяснять данное явление с астрономической точки зрения, то это время, когда день и ночь становятся одинаковыми.

Весеннее равноденствие становится началом для нового природного цикла, потому что после него дни будут становиться длиннее, а ночи короче. А также это самое подходящее время для новых начинаний в человеческой жизни. Об этом сообщает tvkrasnodar.ru

Что такое день весеннего равноденствия

Весеннее равноденствие является днем, когда Солнце пересекает небесный экватор, и длина дня практически сравнивается с длиной ночи, лишь слегка превышая её. С этого времени вплоть до летнего солнцестояния ночь становится короче дня.

Почему день весеннего равноденствия не всегда попадает на 21 марта

Можно сказать, что день весеннего равноденствия является «официальным» началом весны в Северном полушарии и началом осени в Южном.

У многих людей этот день ассоциируется у многих с приходом тепла и настоящей весны, так как световой день увеличивается, а погода становится солнечной и более приятной.

Что влияет на дату весеннего равноденствия

Каждый год равноденствие случается в разное время в разных точках планеты в период между 19 и 21 марта. Это обусловлено двумя факторами:

  • продолжительностью календарных лет. В обычный год равноденствие наступает на 5 часов 48 минут 46 секунд позднее, чем в предшествующий, а в високосный — на 18 часов 11 минут 14 секунд раньше;
  • географическим положением. Время наступления равноденствия разнится для каждого часового пояса.

Празднование весеннего равноденствия у разных народов

Славяне в этот день праздновали Комоедицу — «прообраз» Масленицы. Основной посыл праздника — встреча весны и начало земледельческих работ. Люди верили, что веселые гулянья и блинные приведут к быстрому приходу весны.

Иранские и тюркские народы в день весеннего солнцестояния отмечают праздник Навруз. С персидского это слове переводится как «новый день». Навруз — первый день иранского календаря. Также Навруз отмечается в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, Иракском Курдистане, некоторых регионах Индии. На территории России этот праздник принято отмечать в Дагестане, Татарстане и Башкортостане.

В Индии этот праздник известен под названием «Холи». Во всем мире его знают как Фестиваль красок. В этот день на городских площадях собираются представители всех каст, поют, танцуют и обсыпают друг друга цветными порошкообразными красками.

В Японии день весеннего равноденствия называют Сюмбун но хи и тоже отмечают как праздник. Недельный период, начинающийся за три дня до весеннего равноденствия, называют Хиган.

Кельтские и германские народы считали, что в этот день весна полностью вступает в свои права и пора начинать сеять земледельческие культуры.