Мэру Якутска угрожают отрубить голову за погибших собак

Москва, 01:30, 12 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Маргарита Пасинюк.

Жертвой угроз стала Сардана Авксентьева – мэр Якутска. По словам женщины, многих волонтёров возмутил инцидент, который произошел в пункте передержки животных. Работники вынуждены были усыпить питомцев по причине контакта животных с бешеной собакой, дабы предотвратить распространение бешенства на других особей. По официальным данным  всего пришлось усыпить 200 кошек и собак. В смерти питомцев обвинили саму Авксентьеву. Также на месте инцидента обнаружили около 100 трупов собак, погибших в результате болезней или наезда машин. Они находились в специальных контейнерах для утилизации. Недоброжелатели пригрозили мэру Якутска отрубить лопатой голову и положить в эти же контейнеры.

Как отреагировала мэр Якутска на угрозы

Сардана заявляет, что лично не давала указаний об умерщвлении животных. Она блокирует все аккаунты людей, от которых поступают угрозы. При этом в полицию заявлять она не намерена. «Пусть это останется на их совести»,- считает женщина. Точно так же мэр поступает с обвинениями из-за рубежа, блокируя и оставляя без внимания. Авксентьева запрещает распространять ложную информацию с места происшествия – Центра передержки животных. Кроме того, пункт закрыт на карантин, и туда не пускают посторонних лиц «поскольку посещение карантинной зоны приводит к риску распространения эпидемии».

Айсен Николаев, глава республики, дал указания провести ревизию Центра. Спустя некоторое время после происшествия на улицах города появились объявления о том, чтобы хозяева забрали своих собак из пункта передержки, иначе животные будут убиты.