Почему дешевеет рубль, нефть и коронавирус — главные причины падения стоимости

Москва, 05:13, 12 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Доллар и евро уверенно дорожают на Московской бирже, обновляя в пятницу вечером максимальные отметки с начала 2019 года; рубль стремительно слабеет к бивалютной корзине на фоне бегства инвесторов от рисковых активов и обвального падения цен на нефть.

Рубль дешевеет на дневных торгах среды, но потери к доллару незначительны и поддержкой может выступать продажа валюты Центробанком и экспортерами, а также отрицательная динамика валюты США к единой европейской.

Черный понедельник

Девятого марта 2020 года на финансовых и нефтяном рынках случился «черный понедельник». Майские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent обвалились в ночь на 9 марта сразу на 31% — с пятничных $45 до $31.

Резкое падение произошло из-за того, что страны альянса ОПЕК+ не смогли 6 марта договориться ни о дополнительном сокращении нефтедобычи, ни о продлении сделки на более длительный период (после 31 марта). К тому же Саудовская Аравия объявила о намерении увеличить добычу и снизить цены на нефть. На этом фоне на международном валютном рынке (российские были закрыты в связи с выходным днем) началась паника, — курс российской нацвалюты в течение дня обрушился до 86 рублей за евро и до 75 за доллар США. К вечеру понедельника потери удалось частично отыграть.

По итогам торгов 10 марта доллар и евро подорожали лишь на 5-5,5%, так что не случилось и повторения «черного вторника» 2014 года, когда курсы валют на бирже за день подскочили на 38-48%, а курс евро достигал 100 рублей.

Эпидемия — главная причина нынешнего падения

Не хотелось бы делать вывод о причинно-следственной связи между развитием эпидемии и падением рынков. Они совпали по времени, но инвесторы могли давно ждать повода для коррекции, и распространение коронавируса по миру — хорошая возможность временно испугаться и дать скорректировать стоимость активов.

Так что это не столько результат эпидемии коронавируса, сколько действия многих сил — в частности, ожиданий по выборам в США, результатов «Брекзита» и неопределенности в мировой торговле из-за споров США и Китая. «Черный лебедь» коронавируса не должен оказать долгосрочное влияние на рынки. Да, велик соблазн закричать «пожар», но будет стыдно, если потом окажется потоп.

Пока можно лишь сказать, что замедление экономики Китая в первом квартале 2020 года очевидно, но  что будет дальше уверенно спрогнозировать нельзя. Все зависит от скорости превращения пандемии, которую объявляет ВОЗ, обратно во временную эпидемию. Атипичная пневмония 2003 года потребовала полугода борьбы, а что будет в этот раз — увидим.

Как управлять сбережениями

Эксперты сходятся во мнении, что в сложившихся обстоятельствах многим инвесторам имеет смысл пересмотреть свои вложения. В частности, сейчас очень активно стали расти в цене так называемые защитные активы (например, золото).

Прошлая неделя стала самой благоприятной для золота со времён финансового кризиса 2008–2009 годов. Росту котировок способствуют как раз покупки инвесторами так называемых активов-убежищ.

Впрочем, экономисты предупреждают: при покупке золота тоже есть свои риски. И немалые. Особенно если речь идёт об обезличенных металлических счетах.