Курс евро на 12 марта 2020 года: чего ожидать в ближайшие недели

Москва, 14:07, 12 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Оксана Балабуха.

На сегодняшний день россиян интересует вопрос, что ожидать от курса евро на ближайшее время.

Главной новостью стало резкое снижение рубля. Ситуацию можно оценить как стабильную. Паники на рынке удалось избежать. Но фондовые индексы ушли в глубокий минус. Индекс Мосбиржи упал на 10%, долларовый РТС-на 15%.

Для того, чтобы понимать какой  курс евро ожидать россиянам, нужно понять причину обрушения российского рубля.

Причиной обрушения рубля по отношению к валюте стала ситуация на нефтяном рынке и спад мировой экономики на фоне распространения вируса.

Из-за определенных недоговоренностей стран, входящих в ОПЕК+, о сокращении добычи нефти стало резкое снижение цены на нефть. Цена на нефть упала на 28,69%. Все участники ОПЕК+ не имеют обязательств по снижению добычи нефти, а Саудовская Аравия намерена увеличить ее добычу. Такой ситуации не наблюдалось на рынке более чем 29 лет. На фоне такой паники ожидается дополнительное снижение стоимости топлива.

Что это значит для курса евро?

Российский рубль очень чувствительно реагирует на подобные события и стремительно падает в цене.  Доллар находится на старте, за него дают уже 71 рубля, а евро вырос до 82 российских рублей.  Если ситуация на рынке нефти не изменится, то следует ожидать  дальнейшего падения национальной валюты.