Убийство в селе Бокино Тамбовской области, обнаружено тело тринадцатилетней Елизаветы Черновой

Москва, 22:35, 14 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Сотни людей объединились, когда 7 марта тринадцатилетняя Чернова не вернулась домой после дискотеки. Её искали не то, чтобы всем селом — всем миром.

Многие до сих пор не могут поверить в то, чем закончилась эта история. После обнаружения тела девочки экспертиза показала, что девочку задушили. На теле ребенка нашли синяки и кровоподтёки.

Елизавета Чернова пропала после дискотеки

Елизавета Чернова 7 марта пошла на дискотеку в ДК села Бокино, расположенного в Тамбовской области. Вечером родители домой девочку не дождались.

По словам одноклассников, Лиза вышла с дискотеки около 22:00. Ее предлагали проводить, однако она отказалась. Девочка позвонила матери, та ей ответила, а отец пошел  навстречу. Мама вскоре перезвонила, но на звонки девочкауже не отвечала. Свидетели потом говорили, что слышали крики.

Об исчезновении ребёнка они сообщили в полицию. Правоохранители начали поиски, к которым присоединились волонтеры.

Задержание подозреваемого

Практически сразу по подозрению в убийстве девочки был задержан 35-летний житель Котовска. В ходе следствия было установлено, что подозреваемый Александр Липатов решил покататься по селу, для этого он взял у родственников автомобиль. Подозреваемый рассказал, что увидел на дороге девочку и решил впечатлить ее маневром, при этом не рассчитал и сбил её. Испугавшись, что она умерла, парень погрузил тело в багажник и выбросил в реку.

В поисках Лизы участвовали несколько сотен человек, в том числе сотрудники МЧС, полиции, следователи, местные жители, волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт». Так как подозреваемый говорил, что выбросил тело в реку, к поискам подключили водолазов.

Позже выяснилось, что мужчина врал. Тело девочки обнаружили в лесу под Котовском. Там, где его и закопал убийца.

Установлена причина смерти Елизаветы Черновой

Согласно выводам судмедэкспертов, 13-летняя Елизавета Чернова погибла от механической асфиксии. Девочку задушили мягким эластичным предметом.

Как передаёт Telegram-канал «112», на теле ребёнка имеются синяки и ушибы. Также установлено, что Елизавету изнасиловали перед убийством. Результаты экспертиз опровергают версию подозреваемого в убийстве 35-летнего Александра Липатова о том, что он нечаянно сбил девочку своим автомобилем.

Расследование этого страшного преступления продолжается. Назначен ряд криминалистических экспертиз. Следователям предстоит установить истинную картину гибели Лизы.