Когда и во сколько весеннее равноденствие в 2020 году

Москва, 10:59, 20 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

20 марта 2020 года наступит момент, когда длительности дня и ночи окажутся равными. Такой день называется Днем весеннего равноденствия.

Два дня в году, осеннее и весеннее равноденствие —  это поворотные моменты года. Весной природа оживает, и начинается новый цикл. Осенью наоборот природа засыпает и кажется, что жизнь замирает.

Наши предки очень внимательно приглядывались к природе в этот день и по приметам пытались спрогнозировать будущее. Для этого дня существуют и свои запреты.

Когда День весеннего равноденствия в 2020 году

День весеннего равноденствия каждый год наступает в марте, но в разные даты. Дата весеннего равноденствия немного смещается из года в год, но всегда приходится на период с 19 по 21 марта (в зависимости от года).

Весеннее равноденствие в 2020 году наступит на 20 марта, в пятницу. Момент весеннего равноденствия состоится в 6.50 по Москве. Солнце в день весеннего равноденствия перейдет в нулевой градус Овна.

С этим днем связано множество примет:

Если облака быстро плывут по небу и высоко, то погода в дальнейшем будет хорошей.
Если 20 марта тепло, то заморозков уже не будет.
Если на День весеннего равноденствия случается метель и снег ложится на поле волнами, то можно ждать хороший урожай хлеба и овощей.
Какая погода на равноденствие такая и все следующие сорок дней будет.

В День весеннего равноденствия нельзя думать о плохом и концентрироваться на негативе, иначе запрограммируете на это свое будущее. В этот праздник стоит держать мысли на позитиве, ведь это один из самых сильных дней в году, когда можно настроить свою жизнь в правильное русло.

В старину в эти дни устраивали праздничные ярмарки. Хозяйки пекли солнцеподобные блины и печенье-«жаворонки». Вечерами жгли костры и скатывали в реку горящие колеса. Чем ярче и выше было пламя костра тем более сытая и счастливая жизнь ждала в этом году по народным поверьям.

В Иране, Афганистане, Таджикистане, Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане в день весеннего равноденствия даже празднуют начало нового года.

Точное время весеннего равноденствия в 2020 году

День весеннего равноденствия в 2020 году наступит в пятницу, 20 марта, в 3 часа 50 минут 36 секунд по Гринвичскому времени. Для Москвы – 6.50.36, для Новосибирска – 10.50.36.

В большинстве источников указывается постоянная дата весеннего равноденствия 21 марта, но из-за различий между календарным и астрономическим годом, эта дата смещается постоянно на несколько часов. В этом году произошло смещение из-за того, что 2020 год високосный.

День весеннего равноденствия — время начинать новую жизнь

Считается, что весеннее равноденствие в 2020 году – наиболее благоприятное время, чтобы изменить свою жизнь, начинать что-то новое и заняться своим развитием.

Нельзя выяснять отношения, начинать конфликты, это приведет к разрушению отношений. Эмоции гнева и агрессия приведут к появлению энергии разрушения в жизни, поэтому их следует избегать.
В этот день нельзя забывать о прошлом и о предках, можно сходить в гости и подарить другим позитивное настроение.
В День весеннего равноденствия нужно очистить свое жилье от негативной энергии, избавиться от ненужных вещей и мусора. Этот день является уникальным моментом, помогающим исправить накопившиеся ошибки, простить самые тяжелые обиды и самим получить прощение.
День Весеннего Равноденствия — один из самых мистических дней в году, поэтому можно загадывать желания  — они точно сбудутся.