Когда и как празднуют Вербное воскресенье в 2023 году

Москва, 16:00, 07 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

На период Великого поста 2023 года приходится такой важный праздник, как Вербное воскресенье.

Этот праздник имеет четкую связь с Пасхой и связан с земной жизнью Иисуса Христа.

Дата Вербного воскресенья в 2023 году

Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим выпадает на разные числа и празднуется за неделю до Пасхи или в шестое воскресенье Великого поста. Этот праздник напоминает о тех евангельских событиях, которые предшествовали крестному страданию Христа и Воскресению.

Вербное воскресенье установлено в память о спасительном появлении Иисуса Христа в Иерусалиме верхом на осле. По древней иудейской традиции правители, одержав победу над врагами, въезжали в город на конях или ослах, а еще на Востоке въезд в город на осле был символом мира, а верхом на коне – символом войны.

На богослужении Лазаревой субботы поются воскресные песнопения в знак предвозвещения Пасхи. Во время всенощной под праздник Входа Господня в Иерусалим люди стоят с ветвями. На Востоке — это ветви пальм, лавра и цветы, во многих регионах на службу приносят вербы — вестницы наступающей весны. Обычай освящать пальмы был введен Церковью в IV веке. Отсюда название праздника — «неделя ваий» (греч. «ваиа» — пальма)».

Латинское название праздника – Dominica in palmis (Пальмовое воскресенье, буквально: «Господень день в пальмах»). В современных европейских языках сегодня используется именно название «Пальмовое», например в английском – Palm Sunday. В русских богослужебных книгах этот день называется также Неделей Цветоносной (потому что Христа в Иерусалиме встречали цветами, а Неделя на церковнославянском означает один день недели – воскресенье).

В 2023 году Вербное воскресенье отмечается 9 апреля.

Освященную вербу хранят весь год – до следующего Вербного воскресенья. Считается, что она поможет отогнать недобрых людей, болезни и обеспечить благополучие в семье.

В старину веточками вербы лечили — по народному поверью, хлестали больного человека по спине, приговаривая слова:

«Верба, верба, вербочка,
Золотая вербочка.
А я вербой похлещу,
И скажу присловье:
Верба, дай, здоровья!».

Вербу даже давали домашнему скоту, чтобы избавить животных от болезней.

По народным приметам если в Вербное воскресенье тепло и сухо – летом будет большой урожай фруктов.
Дует ветер – ждать холодного лета.
Ударил мороз – год принесет много пшеницы.

Количество распустившихся сережек также служило показателем будущего урожая.

Вербное воскресенье выпадает на Великий пост. В этот день разрешается небольшое послабление. Постящиеся могут есть рыбу, а также горячее блюдо с растительным маслом. В честь праздника даже позволяется выпить немного вина.