Когда весеннее равноденствие в 2020 году, точное время

Москва, 20:27, 19 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

С давних времен и до сих пор человечество старается жить по естественным природным ритмам. Значительным в астрологическом и астрономическом плане является День весеннего равноденствия, который приходится на вторую половину марта каждого года.

С днем весеннего равноденствия связаны многочисленные народные предания, приметы, обычаи, традиции, мистические поверья, природные процессы и прочие любопытные явления.

Когда весеннее равноденствие в 2020 году

В древние времена, когда не было календарей, люди были уверены, что весеннее равноденствие — это  начало весны, поэтому с ним связывали и обновление природы: буйный рост зелени, появление почек на кустах и деревьях, первые грозовые дожди.

С точки зрения астрономии день весеннего равноденствия, как впрочем и осеннего, характеризуется одинаковой протяженностью дня и ночи. 20 марта – астрономическое начало весны 2020 года. В указанное время Земля преодолеет четверть годичного пути, двигаясь по своей орбите. Два полушария будут освещены Солнцем ровно наполовину. Именно этот факт и объясняет равную длительность светлого и темного времени суток. День ознаменуется восходом Солнца в максимально Восточной точке планеты, а заходом – в максимально Западной.

На Руси в день весеннего равноденствия устраивались массовые гулянья, любой человек мог зайти к соседу и угоститься с его стола любым лакомством – это считалось добрым знаком. Люди верили, что чем большее количество людей войдет в избу за угощениями, тем счастливее будет год для владельцев жилища.

Хозяйки специально к празднику выпекали ржаные сдобные лепешки, украшали их сахарным сиропом и пшеничными зернами, пресное печенье в форме птиц. Им угощали односельчан, часть печенья отдавали на съедение гусям, курам, индюкам. Мужчины мастерили скворечники и крепили их к стволам деревьев. Внутрь скворечников обязательно клали небольшое  раскрошенное пресное печенье или хлеб.

Вечером, как правило, начинались песни и пляски, отовсюду слышались переливистые звуки гуслей и гармони. Под конец праздника делали большое чучело из соломы и сжигали его. Чем выше и шире получалось чучело, тем ярче и дольше оно горело, озаряя все вокруг. Люди верили, что высокое, яркое и чистое пламя – залог сытой и счастливой жизни в наступившем году.

Время весеннего равноденствия в 2020 году

Точное время наступления весеннего равноденствия в 2020 году:

20 марта 2020 года — 03 часа 50 минут (по Гринвичу).

20 марта 2020 года — 06 часов 50 минут (по Московскому времени)

20 марта 2020 года — 05 часа 50 минут (по Киевскому времени)

Приметы

Весеннее равноденствие – одно из самых удивительных природных явлений. В этот день каждый может подзарядиться из неиссякаемого источника космической энергии, укрепить здоровье, улучшить материальное положение, и встав утром, сказать: «Здравствуй, Солнце!».

Древние жрецы верили, что День весеннего равноденствия способен помочь в коррекции жизненных событий. Для этого нужно «поговорить» с деревом-покровителем, поведав ему о своих неприятностях, стремлениях и мечтах. В процессе общения можно загадать дереву желание. Оно обязательно его исполнит, главное – быть честным. Чтобы расположить дерево-покровителя к себе, во время разговора поглаживайте его ветви и листочки. Дерево зарядит вас энергией и силой на весь предстоящий год.

Ученым удалось доказать влияние весенних и осенних дней равноденствия, зимних и летних дней солнцестояния, а также лунных и солнечных затмений на состав крови человека. Он немного меняется.  20 марта текущего года все живое на планете будет наделено мощной жизненной энергией.

В день равноденствия следует думать исключительно о хорошем. Выяснение отношений, ссоры, проявление злости, агрессии и гнева могут обернуться возникновением проблем. Грустить в праздник не рекомендуется, встречать весну следует хлебосольно и весело. Чем шикарнее будет стол и больше гостей, сидящих за ним, тем счастливее для хозяев выдастся год.

Многие до сих пор чтят традиции праздника и в день весеннего равноденствия пекут пряники в виде птичек. Их необходимо раздать родственникам, друзьям и знакомым. Чтобы проверить какое здоровье ждет в наступившем году, люди выходили на улицу, и каждый подбрасывал в небо свой пряник. Чье угощение взлетало выше, тому можно было не переживать за собственное здоровье в течение всего года.