Коронавирус, Жириновский и водка, как победить опасный вирус

Москва, 14:53, 20 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Вспышка вируса SARS-CoV-2 была впервые выявлена в китайском Ухане в конце декабря 2019 года. 11 марта ВОЗ объявила о пандемии коронавируса. Случаи инфицирования коронавирусом были зафиксированы более чем в 130 странах. Ежедневно в СМИ публикуется информация о числе заболевших и вылечившихся, карта распространения опасного вируса, советы и рекомендации по предупреждению заражения.

Не остались в стороне от этой темы и наши политики. Свое мнение по поводу сложившейся ситуации и принимаемых мерах высказал белорусский президент Александр Лукашенко, на которое сразу же отреагировал лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Лукашенко рассказал как победить коронавирус

Александр Лукашенко дал несколько советов, как можно преодолеть коронавирус COVID-19.  Для этого нужно только три вещи — трактор, водка и сауна. Об этом он рассказал во время одного из совещаний, соответствующее видео размещено на YouTube.

«Я человек непьющий, но в последнее время в шутку говорю, что водкой надо не только руки мыть, но, наверное, и в день 40-50 грамм в пересчете на чистый спирт – травить этот вирус», — заявил Лукашенко.

Вместе с тем президент предупредил, что этим советом можно пользоваться не в рабочее время. Также, по словам лидера, человека спасает от коронавируса работа, особенно на земле:

«Приятно смотреть по телевизору: люди на тракторе работают, никто не говорит о вирусах… Там трактор вылечит всех. Поле всех лечит!»

Следует заметить, что Лукашенко также порекомендовал чиновникам посещать сауну, ведь этот вирус погибает при 60 градусах:

«Сходите в сауну – сухую! Ну, если два-три раза в неделю, тоже полезно. Китайцы нам подсказали, что этот вирус при 60 градусах не выдерживает».

Президент Беларуси выразил недоумение в связи с решением России закрыть границу с Беларусью из-за распространения коронавируса: в его стране относительно спокойная ситуация, а вот Россия вся горит от коронавируса.

«Дошло до того, что наша родная Россия — подчеркиваю — закрыла границу с Беларусью», — отметил президент.

«Так кто от кого должен закрываться. Вопрос риторический», — подчеркнул белорусский Лукашенко.

«Если следовать российской логике, то ей границы надо позакрывать регионально: отделить Дальний Восток, Сибирь, по Уралу пройтись, Кавказ отделить, по северу европейской части России тоже границу где-то провести. Россия огромная, полмира. Зачем же отрезали Беларусь от России, не подумав о последствиях. Мне кажется, что там больше обеспокоены, как Москву каким-то забором огородить, и думают: не дай Бог, правительство Российской Федерации заразится, что будет? А не дай Бог, с Мишустиным что-то случится … наверное, больше всего об этом думают и начали издалека», — добавил Лукашенко.

Как Жириновский отреагировал на советы Лукашенко

Владимир Жириновский не остался в стороне от темы защиты от опасного вируса и раскритиковал советы Лукашенко.

По словам политика предложенные белорусским лидером способы применялись в деревнях, где не было лекарств, и раскритиковал совет белорусского лидера «травить» коронавирус водкой и сауной.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе совещания о ситуации в стране с коронавирусом рассказал анекдот о лидере партии ЛДПР Владимире Жириновском 19 марта:

Приходит Жириновский  домой и жене говорит: «Налей сто граммов, буду лечиться от коронавируса». Жена ему отвечает: «Володя, ты же только что Лукашенко раскритиковал, что водка не помогает». «Это я для всех сказал, а мне налей. Лукашенко не дурак, если говорит».

Жена ему опять говорит: «Володя, по-русски же после бани сто грамм пьют».

Жириновский: «Это по-русски. А я по-еврейски: сто грамм до бани и сто грамм после. Наливай!»

На анекдот похоже, тем паче, что близко к нашей теме. Извиняюсь перед Владимиром Вольфовичем, но не мог себе не позволить рассказать эту быль», — сказал белорусский лидер.

Интересно, что позже российский политик ответил белорусскому лидеру, предложив встретиться на границе в Смоленской области и выпить вместе за здоровье россиян и белорусов.

Напомним, ранее сообщалось, что Лукашенко заявил, что несмотря на критику, будет и в дальнейшем называть коронавирус психозом, который кому-то будет на руку, а кому-то во вред.