Что будут делать учителя во время карантина в СПБ

Москва, 17:37, 20 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Школы России в связи с мировой пандемией коронавируса оценили переход на дистанционное обучение. Учреждения организуют учебный процесс в дистанционном формате с помощью онлайн-платформ.

Современный мир регулярно подбрасывает мировому сообществу новые вызовы, поэтому все более актуальным становится навык уметь быстро приспосабливаться к изменениям и быть гибким. Для сферы образования этот вопрос особенно актуален. Но каждая проблема – это новые возможности и хороший повод, чтобы наконец начать делать то, что давно нужно было сделать. Для детей –попробовать учиться самостоятельно. Для учителей – использовать технологии дистанционного и смешанного обучения.

Школы СПБ ушли на карантин, чем займутся учителя

С 23 марта все школы России, в том числе и Санкт-Петербурга, уйдут на 3-недельные весенние каникулы, но по факту это карантин из-за коронавирусной инфекции. Пока ученики этому радуются, учителя получают план работ, которыми они будут вынуждены заняться во время карантина. Ясно одно — учителям придется учиться преподавать онлайн.

Все общеобразовательные школы с 23 марта закроются на три недели, но возможно  каникулы будут короче, а в остальное время все-таки придется учиться. Дистанционно. Министерство просвещения России уже опубликовало список из 15 рекомендованных образовательных платформ и онлайн-сервисов. Некоторые сайты к наплыву учеников оказались не готовы. Министерство образования обещает, что разбираться с проблемами и отвечать на самые злободневные вопросы учеников и родителей будет целая группа экспертов с помощью специально созданного канала.

Ученикам радость, педагогам аврал

В связи с 3-недельным «карантином-весенними каникулами» перед родителями российских школьников встал воспрос — как будет вестись обучение. Дело не только в том, что самоорганизоваться каждый ребенок не сможет, а родители  все равно ходят на работу. Самое главное в другом — что делать тем, у кого нет компьютера или смартфона. Да и учителям сейчас непросто.

Учителю при переходе школы на полноценное дистанционное обучение трудно: приходится учиться на бегу и одновременно делать больше работы, чем обычно. Урок для дистанционного обучения надо готовить иначе. Он должен быть короче и более жестко структурирован; его подготовка и проверка ответов могут занимать гораздо больше времени. И все равно приходится продумывать два варианта занятия: для тех, кто присутствует онлайн на уроке и работает в режиме реального времени, и для тех, кто отсутствует и собирается выполнять работу самостоятельно. Нагрузка возрастает многократно.

Если компьютер в семье есть, но нет надежды на школу (а это случай не такой уж редкий), есть  надежда как минимум на онлайновые школы:

  • Фоксфорд, Skills4u.ru и Учи.ру открыли на время карантина бесплатный доступ к своим занятиям или их части (на Учи.ру с 23 марта начнутся бесплатные занятия для 1–4 классов).
  • Уроки по всей школьной программе с 1-го класса по 11-й класс открыты на сайте Российской электронной школы resh.edu.ru, но сейчас сайт работает очень медленно, подвисает.
  • Для гуманитариев — радио «Арзамас» сделало подписку до 15 апреля бесплатной.

Из-за сложившейся ситуации будет изменен и график досрочной сдачи ЕГЭ. Врио руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев сообщил, что соответствующий приказ уже направлен в Минюст. Сдача досрочных экзаменов переносится на основной период в июне, на резервные дни. Музаев отметил, что всего досрочно сдавать ЕГЭ в России планировали 32 тыс. человек.

«Если каким-то участникам по каким-то причинам надо сдавать экзамен раньше, то по предъявленным документам будет приниматься решение, чтобы они сдавали экзамен в основные дни в первой половине июня», — сказал Музаев.

Обработка результатов ЕГЭ будет проводиться в ускоренном режиме.