Черная оспа в Москве 1959-1960 года, как справились с болезнью

Москва, 19:45, 22 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

60 лет назад СССР охватила эпидемия черной оспы, о которой пытались умалчивать. Тогда в газетах не писали об угрозе распространения опасных заболеваний, как сегодня.

О том, что вспышка заболевания действительно была в Москве говорят титры к художественному фильму «В город пришла беда». Там сказано, что в основу истории положены события, произошедшие несколько лет назад в Москве.

Как в Москве появилась черная оспа

Довольно известный художник Алексей Кокорекин в конце уходящего 1959 года вернулся в Москву из Индии. Еще во время перелета у него начался легкий кашель, но на это никто не обратил внимания. Перед тем, как отправиться к себе домой, решил заехать к знакомой женщине, с которой состоял в близких отношениях, там он оставил подарки из далекой страны.

После этого художник добрался до своей квартиры, где его ждала встреча с родными и раздача других подарков. Однако семейный праздник вскоре пришлось прервать. Художник почувствовал себя плохо, скорая отвезла его в больницу, где он к вечеру скончался.

Причину смерти должны были назвать только после вскрытия. Но благодаря случайному присутствию опытного патологоанатома быстро выяснили, что больной скончался от черной оспы.

Как выяснилось позднее, Кокорекин во время поездки в Индию присутствовал на церемонии ритуального сожжения трупа брахмана, скончавшегося   от оспы, и, вероятно, именно там подцепил заразу.

Как удалось предотвратить массовое заражение черной оспой

Столица сразу же перешла на военное положение. Въезды и выезды   были заблокированы, отменено железнодорожное и авиасообщение, отменены авиарейсы. Тысячи медицинских бригад в тандеме с сотрудниками милиции поднимали из постелей людей. Некоторые люди в панике начали думать, что вернулся ужасный 1937-й год. В инфекционных стационарах не хватало коек, чтобы разместить людей, которые могли быть заражены художником Кокорекиным.

Единственным способом предотвратить гибель тысяч людей в Москве стала быстрая пголовная вакцинация. Со всей страны в столицу начали свозить миллионы доз противооспенной сыворотки. Прививки безостановочно делали на заводах и фабриках, в учреждениях и поликлиниках, на улицах и вокзалах.

Для выполнения поставленной задачи мобилизовали всех, кто хоть как-то умел делать инъекции. В том числе студентов медицинских вузов и училищ. В считанные дни были вакцинированы 7 млн жителей Москвы и приезжих. В конце концов вспышку чёрной оспы удалось локализовать.

Что известно о черной оспе

Черная оспа – это инфекционное заболевание, которое передается от человека к человеку. Оно проявляется среди прочих симптомов в виде сыпи — пузырей черного цвета, наполненных жидкостью. Отсюда и название. Согласно данным ВОЗ уровень смертности не привитых больных составляет около 30%.

Первые проявления черной оспы появляются на 10-12 день после заражения. Это могут быть внезапное повышение температуры, головные боли и боли в спине, потеря сил, рвота, боли в мышцах. Возможно также появление сильных болей в животе и помутнение сознания.

В прошлом, пока еще не было найдено средство, вырабатывающее иммунитет против черной оспы, эта болезнь была распространена по всему миру. Она считалась сезонным заболеванием, поскольку количество больных увеличивалось зимой и ранней весной.

В настоящее время черная оспа не может проявиться естественным образом, так как вирус полностью уничтожен. Победа над этой болезнью была достигнута благодаря повсеместному применению прививок против нее во всех странах мира. Последний больной был зарегистрирован на африканском континенте в 1977 году в Сомали.

В связи с исчезновением болезни в 1980 году Международная организация здравоохранения рекомендовала прекратить прививки против нее.