Как обезопасить себя в магазинах в период карантина

Москва, 13:14, 24 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Как сообщают «Риа Новости», Роскачество назвало главные правила при походе в магазины. Так, в период карантина и изоляции без похода за продуктами не обойтись. Однако есть правила, которые помогут вам себя обезопасить и максимально снизить риски заражения коронавирусом и не только.

Идеальный вариант — заказ на дом

Конечно, утверждают в Роскачестве, в этот период идеальным вариантом будет не выход в магазин, а заказ еды и продукты на дом. Но есть и подводные камни в этом вопросе, ведь службы доставки сейчас перегружены заказами. Из-за этого оперативность выполнения заказов значительно снижается. Поэтому если вы планируете что-то заказать через службу доставки — лучше планируйте на целую неделю, чтобы реже обращаться в такие службы.

Не забудьте о дезинфекции

Большинство же наших граждан все-таки решается пойти в магазин за продуктами. В этом случае лучше прислушаться к советам экспертов из Роскачества. Итак, какие же акценты, на которые вам следует обратить внимание, выйдя за покупками в продуктовый магазин?

Во-первых, выберите время для похода в магазин. Лучше всего, если в помещении будет как можно меньшее количество людей. Во-вторых, расплачивайтесь не наличкой, а картой или через приложение на смартфоне. В-третьих, не выходите из дома на улицу без антисептических гелей. Это же актуально и при заказе продуктов на дом, ведь нет гарантии, что магазины и склады тщательно провели дезинфекцию. По возможности избегайте брать товар из рук в руки, и лучше оплатите заказ заранее, через интернет.

Как обрабатывать товар

Нет разницы, приобрели вы товары в магазине или через службу доставки — обязательно тщательно промывайте пластиковые, металлические или стеклянные упаковки водой с мылом. Протирайте и поверхности, на которые вы выкладывали только что купленные продукты. Ведь эксперты утверждают, что необходимо минимизировать попадание вирусов на столы.

В Роскачестве рекомендуют хорошо мыть фрукты и овощи. Помидоры, огурцы, зелень и перец следует сначала замачивать в воде минут на пятнадцать. После этого их моют под проточной водой. Для мытья огурцов и прочих овощей и фруктов с неровной поверхностью их лучше мыть чистой кухонной щеткой. При этом можно использовать моющие средства — типа нейтрального мыла, например, детского.

Следуя всем этим рекомендациям, вы обезопасите себя и своих близких. Поэтому будьте бдительны и здоровы!