Какой церковный праздник сегодня, 26 марта 2024 года, отмечают христиане

Никифоров день

Москва, 00:45, 26 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Продолжается Великий пост у католиков и православных христиан. Согласно церковному календарю, сегодня, 26 марта 2024 года, отмечается праздник перенесения праха святителя Никифора Исповедника, патриарха Константинопольского. Этот день известен также как «Никифоров день». Воскресенье, 86-й день по григорианскому календарю, соответствует 14 марта по юлианскому календарю (по старому стилю). Подробности об истории этого церковного праздника и его приметах представлены на портале ftimes.ru.

Памятные даты сегодня

В списке обозначены следующие важные события:

  1. Перенесение мощей святителя Никифора Исповедника, патриарха Константинопольского;
  2. День памяти мучеников Африкана, Помпия (Публия) и Терентия, Александра Пиднского, Савина Ермопольского (Египетского), мученицы Христины Персидской;
  3. День памяти преподобного Анина Халкидонского, пресвитера;
  4. День памяти священномучеников Николая Попова, Григория Поспелова, Михаила Околовича (пресвитеров);
  5. Празднование Молдавской иконы Божией Матери.

История церковного праздника

Народный праздник

26 марта отмечается Никифоров день в память о святителе Никифоре, патриархе Константинопольском, жившем в VIII—IX веках.

Согласно народным представлениям, в этот день начинается пробуждение медведя после зимней спячки, так как в это время начинают заливать воду в его берлогу. По легенде, в этот день медведь мог принять облик человека, выходя из своего убежища. Именно поэтому посещение леса в Никифоров день было строго запрещено, так как, согласно поверью, оборотень-медведь мог похитить человека и увести его в подземный мир.

Крестьяне совершали в этот день особые обряды и читали заговоры, чтобы защитить себя от встречи с медведем на лесной тропинке.

Это был период, когда говорили:

«В лесу тропа, на тропе медведь стоит — на меня глядит. Как воде с огнем рядом не бывать, так медведю со мной рядом не стоять, тела моего не мять, плоти моей не рвать».

На Никифора ждали гусей. Если они прилетали в этот день — это предвещало урожайный год. А если гуси начинали «полоскаться» в воде — значит не за горами и тепло.

Приметы дня

В день святого Никифора следует проявлять почтение к растениям, ибо срубить дерево в этот день может принести беду. Важно обращать внимание на природные явления: если первым прилетел зяблик, то ждать стоит стужи, а если жаворонок — то тепла.

Прибытие гусей к 26 марта предвещает урожайный год, а если они активно купаются в воде, это указывает на скорое появление тепла. Туман предвещает дождливое лето, а пробуждение медведя — приближение настоящей весны. Если береза сильно выделяет сок, ожидается ненастное лето. Солнечный день предвещает хороший урожай зерновых, в то время как северный ветер и ранняя гроза свидетельствуют о холодной весне. Если во время грозы дует южный ветер, весна будет теплой.

Сны с 25 на 26 марта не предвещают опасности, но лучше не рассказывать о них никому. Сновидения, виденные днем 26 марта, не сбудутся.

Люди, родившиеся 26 марта, обладают добрым и миролюбивым характером. Они создают уют в доме и заботятся о семье. Им суждено прожить долгую и спокойную жизнь. Рекомендуется носить топаз в качестве талисмана.