Какой церковный праздник отмечают сегодня, 27 марта 2024 года

Москва, 14:40, 26 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Сегодня, 27 марта 2024 года, по Григорианскому календарю — 87-й день. В православном календаре этот день посвящен памяти преподобного Венедикта Нурсийского, игумена. В народном календаре он известен как «Венедиктов день». В этот день, согласно народным обычаям, знахари часто заговаривали людей от алкоголизма.

Православные праздники

В православной церкви Седмица 2-я Великого поста, постный день.

27 марта в православном календаре отмечаются следующие праздники:

  • День памяти преподобного Венедикта Нурсийского, игумена, который посвятил свою жизнь монашеству и основал монастырь в Нурсии.
  • День памяти святителя Феогноста, митрополита Киевского и всея Руси, и Евсхимона, исповедальника, епископа Лампсакийского, известных своей святостью и мудростью.
  • День памяти благоверного князя Ростислава, в крещении Михаила, Мстиславича Киевского, который сделал значительный вклад в развитие христианства на Руси.
  • Празднование икон Божией Матери: Феодоровской, Умиление Себежской (Опочецкой) и «Вертоград заключенный», символизирующих благословение и защиту со стороны Богородицы.

Питание в Великий пост

Сегодня девятый день Великого поста, который характеризуется строгими ограничениями на потребление продуктов животного происхождения, таких как мясо, рыба, яйца, молоко и творог. По церковному уставу постящимся рекомендуется употреблять холодную пищу без масла, практикуемую как сухоядение.

Традиции и приметы дня

Сегодня в народном календаре отмечается «Венедиктов день», который также известен под названиями «Венедикт», «Скотник» и «Фёдор». Праздник получил свое название «Скотник» благодаря особому вниманию, уделяемому домашней скотине.

В древней Руси этот день был отличался особенно тщательным уходом за скотиной и домашними животными. В это время приходился период линьки коров и лошадей, поэтому было обычаем выводить скот на двор и проводить тщательную очистку и купание. Кроме того, в этот день чистили коровники и конюшни, меняли подстилки, убирали навоз, и приглашали знахарей для проведения обрядов на благополучие скотины и защиту от недугов.

День завершался семейным застольем, на которое приглашали всех, кто помогал в уходе за животными.

ПРИМЕТЫ

Существует множество примет, которые люди используют для прогнозирования погоды и различных событий:

  1. Если снег быстро тает, а за окном замечен туман, то лето, вероятно, будет ненастным.
  2. После морозного дня холода могут продолжаться еще неделю.
  3. Если солнце ярко светит, скоро наступят холода.
  4. Если на день Федора-скотника послышится гром, лето будет теплым и урожайным.
  5. Если уровень воды в реке остается прежним, лето может ожидаться засушливым и жарким.
  6. Если куры громко квохчут, это может предвещать ссору в семье.
  7. Плохое доение коровы может быть признаком скорого ухудшения погоды.
  8. Если лошадь спотыкается, лучше отложить дальнюю поездку, поскольку это может быть предзнаменованием неблагоприятных событий.
  9. Если корова отказывается пить воду, скорее всего, следует ожидать дождя.

Именины сегодня

Празднование именин у православных людей имеет древние корни, уходящие к временам крещения Руси. С тех пор установилась традиция давать детям имена в честь христианских святых. В этот день, 27 марта 2024 года, свой День ангела отмечают обладатели следующих имен: Венедикт, Михаил, Ростислав, и Феодосий.