Новые исследования: может ли коронавирус распространяться через воду?

Москва, 16:22, 27 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Возбудитель коронавирусной инфекции SARS-CoV-2 обнаружили в кале зараженных, что навело ученых на мысль о возможном распространении вируса через сточные воды. Исследователи из Стенфордского университета провели исследование по этому поводу и опубликовали свои выводы.

Ученые из США изучили распространение коронавируса в окружающей среде

Сотрудники Стэнфордского университета опубликовали результаты исследования, посвященного возможным путям передачи  возбудителя коронавирусной инфекции SARS-CoV-2. Руководители проекта Александрия Бём и Криста Виггинтон изложили свои мысли по этому вопросу в научной статье, размещенной в издании Environmental Science & Technology.

Профессора Стэнфорда подчеркивают, что несмотря на большое количество исследований генетической структуры коронавируса и его воздействия на человеческий организм, почти не изучена природа его распространения в воздухе и водоемах. Так, например, неясно, остается ли вирус в человеческих фекалиях, и может ли попадать в сточные воды, чтобы потом распространяться в природе.

Ученые не знают, как поведет себя коронавирус  в разных условиях

Профессор Александрия Бём подчеркивает, что у ученых пока нет точных данных о том, какое влияние окружающая среда оказывает на устойчивость вируса в разных состояниях (например, в воде, в каплях и аэрозолях, на поверхности). Известно, что то, как поведет себя вирус в тех или иных условиях окружающей среды, зависит от его строения. Например, все коронавирусы обернуты в слой липидов, позволяющий им избегать столкновения с человеческой иммунной системой. До этого было принято считать, что они могут жить лишь внутри организма и недолгое время на различных поверхностях, а перемещаться в воздухе или воде не могут. Напомним, что есть вирусы и другого типа, называемые «голыми» (не обернутые в слой липидов). К ним относятся ротавирусы, норавирусы и большая часть кишечных  патогенов. Эти бактерии выделяются из организма человека вместе с калом, затем, попадая в канализацию, распространяются в воде. По словам авторов исследования, их насторожили данные о том, что в экскрементах больных коронавирусом COVID-19 обнаружили возбудитель SARS-CoV-2. Таким образом, ученые пришли к выводу, что новый вирус может стать источником заражения воды. 

Системы очистки сточных вод способы справится с коронавирусами

Профессор Виггинтон отмечает, что люди могут заражаться при контакте с водой, которая содержит необработанные фекалии. В то же время, согласно предварительным исследованиям, различные системы фильтрования сточных вод и обеззараживание вполне способны справится с возбудителем SARS-CoV-2. Тестирование эффективности очистки систем водоснабжение показало, что вирусы, сходные с вышеназванным, гибнут и не представляют опасности для человека.

Александрия Бём и Криста Виггинтон отмечают, что пока рано делать громогласные заявления, поскольку исследований недостаточно. По их словам, нужно проводить количественные наблюдения, и лишь потом делать прогнозы о том, сможет ли концентрация коронавируса в сточных водах быть опасной для человека.

Напомним, ранее сообщалось о исследовании китайских ученых, опубликованном в медицинском журнале «Jama cardiology». Они обнаружили прямую следственную связь между сердечно-сосудистыми заболеваниями у больных коронавирусом и смертностью. Оказалось, что люди, имеющие проблемы с сердцем, в десять раз чаще сталкивались с осложнениями при заражении COVID-19. Согласно результатам исследования такие заболевания в 4,5 раза увеличивают риск летального исхода у зараженных.

Напомним, последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф